Сизый лекарь. Как развивается рынок дикорастущих ягод в России?

Пошли в лес по грибы, а притащили чернику! Сентябрь на дворе аномально студеный, дожди без передыха, но вот поди же… Целую бейсболку набрали, другой тары с собой не нашлось. Потом один знакомый лесник объяснил, что ничего особо удивительного в таком сюрпризе не было. Набрести на усыпанный ягодой черничник можно и в более поздние сроки. Не в предзимье, конечно, но до середины осени — запросто.

Сизый лекарь. Как развивается рынок дикорастущих ягод в России? | Биологический запас плодов черники на территории всей России составляет примерно 2 миллиона тонн./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Биологический запас плодов черники на территории всей России составляет примерно 2 миллиона тонн./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Ягодный «надой»

Еще лесник поведал, что черника, как и грибы, очень любит влажность и в лесу нередко создает с ними симбиоз. Корни черничных кустиков прямо‑таки вплетаются в грибницу. Поэтому, отправляясь на тихую охоту, нелишне прихватить и подходящую тару для чернички.

Вообще корневища этого растения могут расползаться на десятки мет­ров. Благодаря чему черника и образует огромные куртины. Со временем корневище распадается и растение начинает существовать в виде клона, жизнь которого может продолжаться сотни лет. Так что в наших лесах мы собираем… клонированную ягоду. Клонированную самой природой.

От чего произошло русское название «черника», долго гадать не приходится. Руки становятся черными, когда ее собираешь, а язык и зубы — когда ее ешь. Хотя сама ягода и не черная вовсе, а скорее темно-синяя, сизая. Есть у черники и другие народные названия — чернуха, чернижник, чернега, черница, росяная ягода, миртовая ягода, ворон-ягода, вороний глаз.

Впрочем, существует вороний глаз и крайне ядовитый. Испокон веков деревенских ребятишек учили отличать его от черники. Внешне — по строению кустиков, листьев — растения не похожи. Зато у ягод очень большое сходство. Велик соблазн сорвать ягодку и отправить ее в рот.

Научное название растения — Vaccinium myrtillus (черника обыкновенная, или миртолистная). Есть версия, что vaccinium от латинского vacca — «корова». Упоминание этого милого жвачного животного объясняют, во‑первых, пригодностью листьев некоторых видов растения на корм скоту и, во‑вторых, равнознач­ностью полезных свойств ягод и коровы. А видовое название myrtillus — от сходства растения с маленьким миртом.

Сегодня на территории России встречается около десятка видов черники — из сотни, произрастающих в мире. Все без исключения — только природные дикоросы. Приручить чернику, ввести ее в культуру пока не удается. Хотя селекционные попытки случаются. Об одной из них в свое время оповестили ученые Дании, пообещав, что к 2020 году в продаже появится окультуренная ягода. Пока сообщений об этом не поступало…

Черника обыкновенная — растение довольно неприхотливое, но сильно привязано к природным условиям ­роста. Одно из важнейших — кислые почвы, поэтому плодородные садовые для ее выращивания не подходят.

И вот такой парадокс: при отсутствии «культурно-промышленного» выращивания валовые сборы этого дикороса исчисляются тысячами тонн. Во многих регионах страны сбор ягод обеспечивает населению неплохой заработок, ведь урожаи черники довольно устойчивы и, как правило, высоки. В лесах европейской части России они достигают 526 – 860 килограммов с гектара.

Зоркое око, юная стать

Российский рынок дикорастущей продукции (как составная часть большого продовольственного) очень специфичен. По утверждению экспертов, он отличается «скрытностью» и почти не поддается регулированию. Понять его конъюнктуру, составить точный статистический портрет крайне сложно. Неспроста же сами игроки рынка в шутку вспоминают… лешего — мол, только он один знает, что в его вотчине произрастает.

Тем не менее многие показатели статистике известны. Так, в целом ягодные биозапасы России составляют 8 миллионов 840 тысяч тонн. Из них 4 миллиона 700 тысяч тонн считаются промысловыми. Для тех, кого интересует конкретика: самая «промысловая» — брусника (1508 тыс. тонн), за ней — черника (1309 тыс. тонн) и клюква (800 тыс. тонн). На топовых позициях также голубика и морошка, на долю лесной малины приходится 71 тысяча тонн.

За последние годы в России сложились несколько центров по заготовке и переработке дикоросов. Первым называют Северо-Западный федеральный округ, прежде всего Карелию, Псковскую и Архангельскую области. Стимулом к развитию стали прямые инвестиции со стороны заинтересованных шведских, финских и норвежских компаний. Интерес подогревается близостью региона к границам стран, где потребление дикоросов, особенно ягод, находится на очень высоком уровне.

Что же касается Ленинградской области, то сегодня во всех районах региона есть заготовительные пункты, у одного только Леноблпотребсоюза больше сотни таких точек. В прошлом году через них прошло почти 12 тонн черники. От заготовителей ягода уходит на переработку, в основном на сушку. Сушеная черника — лекарственно-техническое сырье, часть которого идет на заморозку, часть — на производство концентрированного сока.

Как целебное средство чернику применяют издревле. Первые документальные, научно обоснованные (на то время) сообщения о ее эффективности при врачевании желчекаменной болезни, цинги, кашля, туберкулеза появились в лечебниках XVI века.

Позже, изучив скромную ягоду «до молекулы», ученые мужи пришли к сенсационному выводу: съедая ежедневно полстакана черники, можно за два-три месяца помолодеть… на пять лет и предотвратить или облегчить течение многих тяжелых заболеваний.

Допустим, с почти моментальным омоложением мужи чуток переборщили. Что же касается противостояния серьезным болячкам — тут все правда. Чернику «прописывают» при атеросклерозе, сахарном ­диабете, артритах, ревматизмах, подагре и простатите. И, конечно, при проблемах со зрением.

Свой интерес к черной ягоде у кондитеров, виноделов, производителей кисломолочной продукции с фруктово-ягодными наполнителями, у предприятий, выпускающих детское питание. Спрос на ягоду исчисляется сотнями тысяч тонн. И удовлетворить его не удается, какими бы огромными ни были биозапасы. Слишком велики трудозатраты на сбор лесных даров. Никакой механизации — только ручной труд.

Культурная дуриха

На помощь лесной чернике в удовлетворении потребительского спроса пришла ее сестрица — голубика. Когда‑то она тоже была исключительно дикой лесной ягодой. Но оказалась более покладистой для селекционеров.

В начале прошлого века промышленные плантации окультуренной высокорослой голубики стали появляться в США и Канаде, в Европе — в Нидерландах и Германии. После Второй мировой войны голубика заселилась на землях двух десятков европейских стран. К 1970‑м годам «оккупировала» Японию, Австралию, Новую Зеландию.

Изучали культуру и советские ученые. Но дальше «изучения» дело не продвинулось. Возможно, потому, что гонобобелем, пьяницей, водопьянкой, дурницей, голубицей, синим виноградом, дурихой, синихой — народ был весьма изобретательным, давая голубике разные клички, — были наполнены наши леса.

Почему большинство кличек были такими обидными — объясняется просто. При сборе ягод могла сильно закружиться голова. Но сами ягоды тут были ни при чем. Просто голубика растет в соседстве с багульником болотным, а он известен тем, что выделяет большое количество эфирных масел, которые и дают эффект опьянения.

Из всех бывших советских респуб­лик, где голубика когда‑то была предметом научного изучения, лишь Белоруссия шагнула «от теории к практике». Там за последние четверть века сложилась крепкая отрасль промышленного голубиководства. Сегодня в стране свыше 1,2 тысячи гектаров промышленных насаждений голубики и приблизительно такие же площади засажены этой ягодой на приусадебных участках. При этом примерно две трети всех насаждений локализовано на территории Брестской области.

Справедливости ради: на приусадебных участках наших частников, в садах дачников, на фермерских плантациях высокорослую голубику тоже выращивают. Благо посадочный материал иностранной селекции всегда в наличии на садоводческих и сельскохозяйственных ярмарках.

Но все это, скажем так, для личного пользования. На прилавки же торговых сетей выкладывают импортную ягоду со стартовой ценой 700 руб­лей за кило удовольствия. Чтобы не пугать потенциального покупателя заоблачной стоимостью, товар продают расфасованным в контейнеры ­вместимостью 125 граммов. Но по цене в переводе «на кило» еще более высокой: 160 руб./125 г.

…Нет, мы уж снова — по грибы. Авось и на позднюю голубику нарвемся. Знакомый лесник намекнул, в каком местечке ее заросли найти можно. Правда, оговорился: по пути брусничные поляны будут и ягод на них — видимо-невидимо.

Как сообщает Петростат, цены на продовольственные товары в августе снизились на 1,0 %. С начала года повысились — на 6,8 %.

Плодоовощная продукция подешевела в среднем на 9,4 %. В частности, огурцы свежие — на 32,1, свекла — на 22,5, морковь — на 21,7, капуста белокочанная — на 19,7, картофель — на 18,5, лимоны — на 15,9, лук репчатый, виноград — на 11,2 %.

Пшено стало дешевле на 3,8 %, молоко пастеризованное — на 2,6, куры, рыба мороженая, овощи консервированные — на 2,1, макаронные изделия из пшеничной муки в/с — на 2,0 %.

Рост цен отмечался на икру лососевых рыб — 11,4 %, консервы фруктово-ягодные для детского питания — 4,4, сахар-песок — 4,2, чай черный байховый — 2,8, колбасу вареную — 2,8 %.

Стоимость минимального набора продуктов питания в ценах августа составила 6434 рубля 36 копеек в расчете на месяц, что на 191 рубль 79 копеек меньше, чем в июле.

Из непродовольственных товаров наибольшее снижение цен отмечалось на ювелирные изделия из золота — 2,8 %, белье постельное — 2,7, учебники — 2,1 %. При этом одежда для детей школьного возраста подорожала на 1,0 %. Из бытовой техники подорожали пылесосы — на 10,0 %, холодильники — на 3,5, машины стиральные — на 2,8 %. Подешевели телевизоры — на 2,6 %.

Стоимость КАСКО выросла на 9,6 %, билеты в кинотеатры стали дороже на 9,4, услуги аренды автомобилей — на 2,2 %. Стоимость санаторно-оздоровительных услуг снизилась на 6,5 %, проезда в поездах дальнего следования — на 3,9, установка пластиковых окон стала дешевле на 2,5 %.


#ягоды #рынок #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7252) от 12.09.2022 под заголовком «Сизый лекарь».


Комментарии