Швейцария голосует за правых популистов

В минувшее воскресенье в Швейцарии состоялись парламентские выборы. В российской прессе сегодня не так часто пишут об этом центральноевропейском государстве, одной из немногих нейтральных стран в Европе…

Швейцария голосует за правых популистов | ФОТО Lin Mei on Unsplash

ФОТО Lin Mei on Unsplash

Высокие доходы, низкие налоги

Пожалуй, если сейчас в научных спорах зайдет дискуссия об успешности и недостатках экономической капиталистической модели, то пример Швейцарии способен оказаться мощным козырем в руках сторонников капитализма. Экономическая система этой страны основывается преимущественно на частных компаниях, либеральном законодательстве и весьма низких, если мы возьмем для сравнения параметры ведущих западноевропейских государств, налогах как для граждан, так и для субъектов хозяйства.

Тем не менее даже в периоды глобальных финансово-экономических кризисов XXI века Швейцария демонстрировала стабильный экономический рост и позитивную экономическую динамику. На данный момент страна имеет высокопродуктивную экономику, считающуюся одной из наиболее конкурентоспособных и наименее коррумпированных в мире. Все мы знаем о знаменитых швейцарских банках, часах и шоколаде.

Но помимо общеизвестных «легенд» швейцарская экономика — это также мощная фармацевтика, химическая индустрия, производство медицинской продукции, высокое качество наукоемких отраслей, машины и электроника. Политика сельскохозяйственного протекционизма помогает поддерживать на высоком уровне национальных аграриев. Вместе с тем на территории Швейцарии активно действует большое количество многонациональных корпораций.

Ведущие роли промышленной и финансовой буржуазии в общест­венной жизни и экономике этой страны имеют давнюю традицию (хотя, как верно замечает женевский политолог Ив Рейнольдс, «не все знают, что Швейцария остается «землей кооперативов», дающих десятую часть валового продукта»). Но при этом распределение богатств не проходит мимо широких слоев населения. Средняя зарплата в стране — одна из самых высоких в Европе (5900 швейцарских франков в месяц, тогда как один франк сегодня выше 107 рублей). В Швейцарии очень низкая безработица и высокий уровень социальной защиты граждан, одна из самых богатых в Старом Свете систем здравоохранения. Согласно статистическим данным, 37 % резидентов альпийского государства имеют собственные дома и (или) квартиры, что опять же, по меркам Европы, очень высокий показатель.

Без скандалов и кризисов

Официальное название страны — Швейцарская Конфедерация, но фактически в основе государственного устройства лежат федеративные принципы. 26 субъектов конфедерации — кантонов — обладают достаточно широкими правами местного управления и имеют собственное законодательство. Как правило, исторически эти кантоны образовывались по регионально-этническому принципу. Сегодняшняя швейцарская нация в какой‑то степени уникальна для Европы. Примерно 63 % населения составляют германоязычные граждане. Однако официальными языками в конфедерации остаются также французский, итальянский и даже восходящий к латыни ретороманский язык, хотя на нем говорят менее процента граждан страны. Сегодняшняя Швейцария еще в большей степени стала плюринациональной, поскольку свыше четверти ее постоянного населения составляют иностранные резиденты, преимущественно из других государств Европы.

Отличительной чертой швейцарской демократии, заметно выделяющейся в Старом Свете, является такой ее инструмент, как референдумы. В Швейцарии они происходят постоянно, причем на всех уровнях принятия решения. Чтобы организовать общегосударственный референдум, необходимо в качестве гражданский инициативы собрать всего 50 тысяч подписей, в случае если речь идет о конституционных поправках — 100 тысяч. При этом выносимые на референдум вопросы не «цензурируются властью», они могут касаться и допустимой ско­рости езды на велосипедах, и военного соглашения с Саудовской Аравией, и будущего атомных электростанций.

Весьма любопытно выглядит в Швейцарии структура государственной власти. Если двухпалатный парламент, состоящий из избираемого гражданами по пропорциональной системе национального совета и формируемого представительными органами совета кантонов, — в общем‑то, явление обычное, то исполнительная власть — другое дело. Она формируется после парламентских выборов в виде правительства — федерального совета, который, в соответствии с традицией, состоит всего из семи членов. Из их рядов сроком на один год в декабре избирается на ротационной основе президент Швейцарской Конфедерации.

Однако при всей этой «движухе» внутриполитическая жизнь Швейцарии весьма размеренна. В ней практически не случается ни скандалов, ни правительственных кризисов. А все дело в том, что, как отмечает доктор истории из Базеля Гюнтер Боххер, в стране «вот уже более 60 лет действует отлаженная правительственная формула, согласно которой четыре самые влиятельные партии распределяют места в федеральном совете». В самой стране эту схему нарекли «магической формулой». Действительно, с 1959 года социал-демократы, либералы из Свободной демократической партии (СвДП. Либералы), Христианско-демократическая народная партия Швейцарии (ХДНПШ) и правоконсервативная Швейцарская народная партия (ШНП) формируют «большую коалицию», а распределение мест в федеральном совете зависит от результатов этих партий на парламентских выборах.

Нейтралитет плюс солидарность

Солидностью и устойчивостью отличаются не только экономика альпийского государства и внутриполитическая жизнь — в полной мере это относится и к внешней политике конфедерации. Общеизвестно, что швейцарский нейтралитет был признан решениями Венского конгресса 1815 года, и с тех пор эта страна придерживается полного нейтралитета, не участвует ни в вой­нах, ни в военно-политических блоках. Что говорить, если полноправным членом ООН Швейцария стала лишь в 2002 году (конечно же, после одобрения такого решения на национальном референдуме)…

Такой статус не мешает конфедерации выступать в качестве страны — хозяйки различных международных учреждений. Так, в известном мировом дипломатическом центре Женевы имеется около 40 различных международных институтов и организаций. В Швейцарии находятся центральные штаб-квартиры Всемирной торговой организации, Международной организации торговли, Международного олимпийского комитета, различных специализированных учреждений ООН, например Совет по правам человека. Как и в прошлом, Швейцария предоставляет свою территорию для переговоров противоборствующим сторонам.

Логично, что страна с таким мощным потенциалом большое внимание уделяет различным аспектам экономической дипломатии. Как отмечается в действующем документе приоритетов внешней политики, Швейцария «выступает в пользу мирового экономического порядка, управляемого эффективными правилами и финансовой системой, и продолжает занимать первоплановую позицию в образовании, исследованиях и инновациях».

С учетом географического расположения неудивительно, что ключевым торгово-экономическим партнером Швейцарии выступает Евросоюз, а внутри него — соседняя Германия. Согласно статистическим данным, 59 % швейцарского импорта поступает из стран — членов ЕС, тогда как половина экспорта из Швейцарии отправляется на территорию Евросоюза. Подавляющее большинство граждан альпийского государства не стремятся к интеграции страны в ЕС, но при этом Швейцария участвует в едином рынке ЕС, а также является частью Шенгенской зоны.

Безусловно, в экономическом или мировоззренческом планах эта страна — часть западного мира, но с юридической точки зрения к евроатлантическому пространству она все‑таки не относится. Неучастие в НАТО и ЕС обуславливает наличие основанной на всеобщей воинской обязанности армии. Вооруженные силы конфедерации — а это 120 тысяч человек на постоянной основе плюс внушительный резерв — имеют самое современное вооружение.

От добра добра не ищут

Конечно, когда уже свыше 60 лет конфигурация исполнительной власти в стране не меняется, это не сильно способствует электоральному подъему. В отличие от национальных референдумов, в которых участвуют гораздо больше граждан, на парламентские выборы 22 октяб­ря пришли лишь 46,6 % избирателей, что вообще для Центральной Европы не очень характерно. В целом же результаты голосования свидетельствуют о том, что швейцарцы в политическом отношении руководствуются формулой «от добра добра не ищут».

В 200‑местный национальный совет были избраны представители десяти партий и движений, но первые четыре места заняли партии, представленные в федеральном совете: ШНП набрала 28,6 % голосов (62 депутата), Социал-демократическая партия Швейцарии — чуть менее 18 % (41 депутат), ХДНПШ — 14,6 % (29 представителей) и СвДП. Либералы — 14,4 % голосов (23 депутата). Внушительное большинство будет у правительственных партий и в совете кантонов. Согласитесь: если свыше трех четвертей избирателей поддерживают представленные в исполнительной власти политические силы, то вполне можно говорить о наличии очень широкой гражданской поддержки у такой власти. Основная ее оппозиция — две экологические партии — понесла потери. Они хоть и набрали на двоих 16,5 % голосов, этот показатель меньше, чем на прошлых законодательных выборах.

В целом же большая коалиция в стране носит скорее правоцент­ристский характер, это вполне соответствует «социальной гегемонии» буржуазии в швейцарском об­ществе. Левые силы в конфедерации достаточно слабы, а социал-демократы давно нашли общий политический язык с основными буржуазными партиями.

Но интересно, что вот уже более двадцати лет статусом первой по влиянию политической силы конфедерации обладает консервативная и правопопулистская ШНП. Слоган этой партии — «Швейцарское качество, партия среднего класса». На самом деле многие «средние» швейцарцы охотно голосуют за ШНП. Как в силу ее приверженности традиционным швейцарским ценностям и нейтралитету (партия категорически против сближения с НАТО и какой‑либо интеграции с ЕС помимо чисто финансовых и экономических «пунктирных» соглашений), так и из‑за достаточно строгого отношения «народников» к массовой иммиграции. Как заявил накануне выборов глава депутатской группы ШНП в национальном совете Томас Еши, «ситуация в Швейцарии тяжелая, имеется массовая иммиграция, есть проблемы с людьми, которые требуют убежища. Ситуация с безопасностью больше не такая, как прежде».

Отметим также, что ШНП активно борется против «исламизации Швейцарии», с помощью референдумов этой партии удалось добиться запрета на строительство новых минаретов в государстве и принятия закона о высылке иностранцев, совершивших правонарушения. Итоги выборов показали, что голос ШНП в коллективной исполнительной влас­ти будет, вероятно, звучать еще более отчетливо.


#Швейцария #выборы #парламент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7531) от 27.10.2023 под заголовком «Швейцария голосует за правых популистов».


Комментарии