Партия «Право и справедливость» выиграла в Польше парламентские выборы, но потеряла власть

В минувшее воскресенье в Польше проходили очередные выборы в сейм и сенат, которые и сами поляки, и европейская общественность считали чуть ли не самыми эпохальными со дня падения в стране социализма. Избиратели должны были решить, продолжится ли восьмилетнее правление консерваторов из партии «Право и справедливость» (ПиС) во главе с Ярославом Качиньским или их сменит леволиберальная оппозиция из «Гражданской коалиции», возглавляемой Дональдом Туском.

Партия «Право и справедливость» выиграла в Польше парламентские выборы, но потеряла власть | ФОТО Nemesia Production on Unsplash

ФОТО Nemesia Production on Unsplash

В польском сейме 460 мест, на которые претендовали 6656 кандидатов по 41 избирательному округу — каждый из них имеет от 7 до 20 мест. Места в нижней палате парламента распределяются по принципу пропорционального представительства. Для прохода в сейм установлен минимальный порог: альянсам из нескольких партий необходимо набрать свыше 8 % голосов, отдельным партиям — более 5 %. В сенате 100 мест, прямые выборы в него проводятся в одномандатных округах. Сейм и сенат избираются на четырехлетний срок, который отсчитывается от даты проведения сеймом первого заседания и продолжается до дня, предшествующего собранию сейма следующего созыва.

Всего в выборах в сейм приняли участие десять альянсов и партий, и, по мнению аналитиков, ни у кого из них не было шансов получить большинство и единолично сформировать новое правительство. Фаворитами являлись две политические силы — правящая «Право и справедливость», которой «рулит» 74‑летний Ярослав Качиньский, и лидер «Гражданской коалиции» (ГК) 66‑летний экс-глава Евросовета Дональд Туск. Впрочем, имевшие возможность пройти в сейм еще три политических альянса могли потенциально стать частью правительства в случае формирования коалиции. Это альянс «Третий путь», объединения «Новые левые» и «Конфедерация». На помощь первых двух рассчитывала оппозиция, на поддержку последнего надеялась действующая власть.

Следует также отметить, что одновременно с парламентскими выборами в Польше проходил референдум, на котором избирателям предложили высказать свое мнение по вопросам миграции, пенсионного возраста, а также по продаже госактивов иностранным компаниям и открытию границы с Белоруссией. Итоги референдума носили рекомендательный характер, но могли стать основой для законодательных инициатив «писовцев», которые и инициировали этот референдум. Естественно, что оппозиция раскритиковала идею плебисцита, призвав к его бойкоту. Поскольку для признания референдума действительным требовалась явка 50 %, его шансы быть признанным были достаточно велики.

Главной темой избирательной кампании в стране была безопасность — как внешняя, так и внут­ренняя. Угрозой для внутренней безопасности стал накрывающий Европу миграционный кризис, с которым партия власти обещала бороться самым решительным образом и не соглашаться на продвигаемую в Евросоюзе идею массового расселения прибывающих в ЕС людей. Это привело к напряженности в отношениях с Брюсселем, который настаивает на солидарных шагах, а также с Берлином, обвиняющим Варшаву в слабом сдерживании стремящихся на Запад миграционных потоков, и со Словенией, на границе с которой Польша временно возобновила пограничный контроль.

В контексте внешней безопасности ключевой линией минувшей кампании в стране были события на Украине. Команда ПиС очевидно использовала текущий конфликт, чтобы, транслируя якобы нависающую над Польшей угрозу, запугать избирателей и заверить их в том, что только действующее руководство страны готово обеспечивать безопасность. О России на польской политической арене сейчас принято говорить исключительно в негативном тоне. Этого принципа придерживаются все политические партии и объединения. Крупнейшие игроки при любой возможнос­ти обвиняют друг друга «в игре на руку Кремлю». Туску, например, припоминали стремление наладить отношения с Москвой в период его политического расцвета в 2007 – 2013 годах. Качиньский же, по мнению людей Туска, рассоривая Варшаву с Брюсселем и Берлином, подчиняя СМИ и реформируя под себя судебную систему, якобы уподобляется политике российского руководства.

Итоги большого выборного дня в Польше можно охарактеризовать известным выражением: выиграв сражение, партия власти проиграла кампанию. Действительно, «писовцы» заняли на парламентских выборах первое место, получив 35,3 % голосов избирателей, их основные конкуренты заняли второе место с 30,7 % голосов избирателей. Фактически судьба нового правительства зависела от того, какие показатели будут у возможных союзников двух победителей. И здесь союзники Туска оказались явно сильнее союзника Качиньского. «Третий путь» и «Новые левые» получили, соответственно, 14,4 и 8,6 % против 7,16 % у «Конфедерации». Такой расклад сил указывает, что оппозиция в случае создания коалиции может получить более половины кресел в сейме, сформировать правительство и отстранить от власти «Право и справедливость». Следует также отметить, что на прошедших парламентских выборах поляки показали рекордную за все время существования постсоциалистической страны явку — 73,6 %.

Грустная картина для ПиС получилась и по итогам референдума. Формально и здесь победила партия власти: 96 – 98 % принявших участие поддержали ее позицию в вопросах приватизации, пенсионного возраста, стены на границе с Белоруссией и принятия беженцев. Однако в плебисците приняли участие только 40 % избирателей, а это означает, что его итоги не накладывают никаких формальных ограничений на деятельность новых польских властей.

Кроме того, итоги выборов наглядно показали, что Польша вновь оказалась расколотой: как по границам ее разделов в XVIII – XIX веках, так и в социально-экономическом плане. В восточных регионах, ранее входивших в состав Российской и ­Австро-Венгерской империй, первое место заняла партия Ярослава Качиньского, а на западе, на бывших немецких землях, — политическая сила Дональда Туска. ПиС победила в девяти воеводствах, а ГК — в остальных семи. При этом за «писовцев» по всей стране голосовали жители сел и городков, а за ГК — жители больших и средних городов.

Комментируя результаты выборов, Туск, а он теперь является главным кандидатом на пост премьер-министра, заявил о прекращении эпохи власти партии «Право и справедливость», которая руководила страной последние восемь лет, и победе демократической оппозиции. «Это конец плохих времен, конец правления ПиС. Мы отстранили их от власти. Мы уже сегодня можем сказать, что это конец власти ПиС. Мы выиграли демократию, свободу, нашу Польшу», — сказал он. Сопредседатели блока «Третий путь» Шимон Головня и Влади­слав Косиняк-Камыш, а также лидер «Левых» Влодзимеж Чарасты подтвердили готовность своих политических сил создать правящую коалицию с ГК — хотя и уклонились от ответа относительно будущего премьера.

В свою очередь действующий премьер-министр страны Матеуш Моравецкий сообщил о готовнос­ти сформировать новое правительство, несмотря на получение оппозицией большинства голосов на выборах в сейм. По словам Моравецкого, «такова политическая традиция в Польше» — поручать формирование правительства победившей партии. Аналогичного подхода придерживается и лидер ПиС Ярослав Качиньский: по его словам, «третья подряд победа является большим успехом нашей политической силы и нашего проекта для Польши».

В сложившейся ситуации многое зависело от президента страны Анджея Дуды. В свое время он являлся видным «писовцем» и был выдвинут на пост главы государства при активной помощи однопартийцев и лично Ярослава Качиньского. Поэтому неудивительно, что он собирается поручить формирование нового правительства ПиС, как формально победившей партии. «Обычаем в Польше до сих пор было то, что победившая партия формировала правительство. Не думаю, что сейчас что‑то должно измениться. Это моя позиция», — заявил Дуда журналистам.

Для «Права и справедливости» еще остается шанс на формирование правительства. Для этого ей необходимо будет договориться с «Конфедерацией» и расколоть «Третий путь», соблазнив чем‑то входящих в его состав депутатов Польской крестьянской партии. Это предполагает сложные маневры, лавирование и, скорее всего, не случится.

Что касается отношений Польши и России, то с приходом новой политической силы никаких изменений в них ждать не следует. Поливать грязью РФ стараются и власть, и оппозиция от левого политического спектра до правого. Правда, если Качиньский на всем протяжении своей карьеры прямо‑таки «выпрыгивал из штанов», транслируя радикально антироссийский настрой, то Туск на определенном этапе действительно пытался выстраивать конструктивный диалог с Москвой. Скорее всего, новая власть в отношениях с Россией будет стараться учитывать текущую конъюнктуру и все же придерживаться общей западной линии, хотя и не станет выступать против смягчения риторики. Впрочем, потенциальные будущие отношения с Россией, учитывая отдаленную перспективу даже самых незначительных попыток возобновления диалога, сейчас мало волнуют польских избирателей. Гораздо важнее для них внутренние проблемы, которыми Туск и компания и станут заниматься в первую очередь.


#Польша #выборы #власть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7527) от 20.10.2023 под заголовком «Пиррова победа».


Комментарии