Визы за взятки: разразившийся скандал потряс правительство Польши перед выборами

За месяц до важнейших всеобщих выборов правящая в Польше националистическая партия «Право и справедливость» (ПиС) изо всех сил пытается сдержать нарастающий как снежный ком скандал, в ходе которого некоторые чиновники были уволены, а другие арестованы и обвинены в предполагаемой схеме взяточничества для выдачи польских виз, сообщает Politico.

Визы за взятки: разразившийся скандал потряс правительство Польши перед выборами | ФОТО Bianca Fazacas on Unsplash

ФОТО Bianca Fazacas on Unsplash

Сотрудники в консульствах Польши по всему миру, особенно в Африке и Азии, раздавали польские визы и доступ в ЕС за щедрые вознаграждения. Польские СМИ уточнили, что с 2021 года таким образом было выдано около 250 тысяч виз. При этом «стоимость» визы доходила даже до нескольких тысяч евро. По имеющимся данным, мигранты использовали польские многократные визы для поездки в Мексику, а затем въезжали в США.

Лидер оппозиции Дональд Туск назвал дело «визы за взятки» «крупнейшим скандалом XXI века в Польше». В четверг Туск спросил высокопоставленных правительственных чиновников: «Как давно вы об этом знаете? Насколько скандал был большим? Кто из ваших сотрудников и чиновников получил от этого материальную выгоду?». В пятницу он раскритиковал ПиС, заявив: «Они планируют помешать полякам узнать правду об этом рэкете. Они хотят, как всегда, перевернуть правду об этих событиях на 180 градусов».

Министерство иностранных дел Польши в пятницу аннулировало все свои контракты со сторонними компаниями на помощь в оформлении виз, уволило главу своего юридического отдела Якуба Осайду и пообещало провести «внеочередную проверку» своего консульского департамента в Варшаве и консульств по всему миру. В заявлении министерства также была попытка возложить вину за скандал на Радослава Сикорского, оппозиционного политика, который последний раз занимал пост министра иностранных дел в 2014 году.

Заместитель министра иностранных дел, отвечающий за консульские вопросы, Петр Вавжик был неожиданно уволен 31 авгус­та и вычеркнут из списков кандидатов в депутаты от партии ПиС. Сообща­ется, что он был госпитализирован в четверг вечером. Ему не предъявлено обвинение. Польские власти заявили, что в рамках скандала предъявлены обвинения семи фигурантам и трое находятся под арестом. После увольнения Вавжика газета Gazeta Wyborcza рассказала, что расследование сосредоточено на схеме, по которой граждане стран, не входящих в ЕС, как сообщается, платили до 5000 евро за польскую визу. В частности, многократные визы были выданы индийцам, которые использовали их для поездки в Мексику и хотели попасть в США. Некоторые из претендентов на визу, предположительно, выдавали себя за съемочную группу Болливуда, сообщает новостной сайт Onet.

В оппозиции заявили, что правящая партия подняла вопрос об иммиграции, чтобы напугать поляков, а затем пообещала обес­печить их безопасность, в то время как коррумпированная ячейка, действующая внутри дипломатического корпуса, открыла мигрантам канал для въезда в ЕС. Польша открыла свои двери для украинских беженцев, которые в основном белые и христиане, но чиновники правящей партии уже давно ясно дали понять, что они считают мусульман и представителей других культур угрозой культурной идентичности и безопасности нации, констатирует британская газета Independent.

«Это самый большой ­скандал, с которым мы столкнулись в ХХI веке. Коррупция в высших эшелонах власти несет прямую угрозу всем нам. И это из‑за людей, чьи рты полны фраз о безопасности», — заявил спикер сената Польши Томаш Гродский, оппозиционный политик, в телевизионном обращении к нации в пятницу вечером. Шимон Головня, возглавляющий правоцентристскую оппозиционную партию, дал понять, что правящая партия «поставила под угрозу безопасность миллионов поляков, проводя отвратительную коммерческую практику продажи виз».

Как отмечают эксперты, эти сообщения представляют собой рас­тущую проблему для правительства Польши, которое построило часть своей предвыборной кампании на жестком обращении с миг­рантами, рекламируя строительство стены вдоль границы с Белоруссией, чтобы не допустить людей, нелегально пересекающих границу с Польшей. ПиС также проводит референдум в тот же день, что и выборы, на котором один из вопросов подвергает критике миграционную политику ЕС.

Правительственные чиновники признают, что якобы имели место лишь незначительные правонарушения. Правительство Польши настаивает на том, что оно взяло проблему под контроль. «В Польше нет проблемы нелегальных иммиг­рантов», — заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий в пятницу вечером, обвинив лидера оппозиции Дональда Туска в «попытках создать альтернативную ложную реальность» и в стремлении извлечь политическую выгоду из проблем в министерстве иностранных дел. «Нарушения в отношении нескольких сотен виз, повторяю, нескольких сотен виз, были выявлены нами в ходе проверок. Польскими спецслужбами приняты соответствующие меры, установлены подозреваемые в нарушении закона», — добавил он. Генеральный прокурор Збигнев Зебро заявил, что власть работает над тем, чтобы привлечь нарушителей к ответственности, и утверждает, что масштабы дел были расширены.

МЕЖДУ ТЕМ 

Опрос Politico, проведенный до то­го, как разразился скандал, показал, что ПиС имеет поддержку 38 процентов, а Гражданская коалиция Туска получает 30 % голосов. Это означает, что им придется найти партнеров по коалиции, чтобы сформировать парламентское большинство.


#Польша #скандал #визы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7505) от 20.09.2023 под заголовком «Визы за взятки».


Комментарии