Популярность британского премьера оставляет желать лучшего

Не везет жителям Туманного Альбиона с их руководством в последнее время. Не так давно со скандалом ушел в отставку Борис Джонсон. Не проработав премьером и двух месяцев, бесславно покинула свой пост Лиз Трасс. А теперь еще и опросы общественного мнения фиксируют низкий рейтинг недавней надежды британцев Риши Сунака.

Популярность британского премьера оставляет желать лучшего | ФОТО Aleks Marinkovic on Unsplash

ФОТО Aleks Marinkovic on Unsplash

Британское издание Observer опуб­ликовало на днях результаты опроса о популярности нынешнего кабинета министров и его руководителя. По данным газеты, и так не очень высокий рейтинг нынешнего премь­­ера за лето не улучшился. Практически половина британцев недовольны его работой, а одоб­ряют ее менее четверти рес­пондентов. Даунинг-стрит не может решить проблемы, касающиеся инфляции, миграции, экономического роста, преобразований в сфере здравоохранения, и именно с этим связаны низкие рейтинги премьера и его партии. Пока шансы на победу на выборах 2025 года у тори не просматриваются. Местные СМИ подчеркивают, что акцент на проблемы, влияющие на уровень жизни граждан, не помог тори повысить свои рейтинги. Попытки частично решить вопросы миграции и преступности, обсуждение проблем британских школ и разъезды Сунака по регионам фактически никак не повлияли на оценки населением действующей власти.

За тори сейчас готовы проголосовать лишь 28 % респондентов, а за лейбористов — 42 %. Особенно неуспешной следует признать ситуацию с миграцией: жесткие шаги, такие как размещение баржи Bibby Stockholm у острова Портленд и заселение ее нелегалами, скорее убедили общественность в том, что политика Даунинг-стрит не грамотная, а неумело жесткая. Напомним, вскоре после размещения мигрантов на барже были обнаружены опасные бактерии, вызывающие пневмонию, в результате чего мигрантов пришлось поселить в другие места. Неудачными и спорными пока были попытки депортировать нелегалов в Руанду. Одновременно с этим продолжаются нелегальные пересечения пролива Ла-Манш. Иногда они заканчиваются трагически: некоторые мигранты гибнут до того, как их успевает спасти береговая охрана. Избиратель же хочет, чтобы водная граница страны была на замке, а не становилась могилой для людей.

Не стоит особенно радоваться и извечным противникам консерваторов лейбористам. Если верить тому же опросу, невразумительными можно назвать и рейтинги лидера лейбористов Кира Стармера. Его считают лучшей кандидатурой на пост премьера 27 % респондентов, а Сунака — 23 %. То есть разрыв между лидерами двух партий куда меньше, чем между самими партиями. Впрочем, нужно помнить, что на парламентских выборах, которые планируются в начале 2025 года, голоса будут отдавать именно за партию, а не просто за ее лидеров. Но центристу Стармеру, принимающему в целом рациональные, иногда жесткие решения, в том числе по осуждению своего партийного предшественника Джереми Корбина, все‑таки явно не хватает харизмы и убедительности.

«Низкие рейтинги Сунака вызваны не сезонными, а структурными причинами. Зимой премьер дал пять обещаний: сократить вдвое инфляцию, снизить госдолг, обеспечить экономический рост, снизить время ожидания пациентам в национальной системе здравоохранения на приемы у врача и операции, решить проблему нелегальной миграции через Ла-Манш. По сути, ни одно из обещаний не было исполнено», — считает старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин. Эксперт поясняет, что инфляция к июлю 2023 года составила 6,8 % и ударила по кошелькам менее состоятельных британцев в виде высоких цен на продукты и товары первой необходимости, хотя и стабилизировалась в сравнении с прошлым годом. Сохранились высокие тарифы на электроэнергию. Госдолг к июню составил 2,5 трлн фунтов. В целом экономические показатели в стране — худшие среди стран «большой семерки», а позитивные подвижки вызваны скорее инициативами частных компаний, нежели политикой правительства.

«Невразумительными оказались и действия в сфере здравоохранения и миграции. Снижение времени ожидания у пациентов было незначительным, а с Францией Британия так и не договорилась об эффективном патрулировании Ла-Манша. В целом же правительство Сунака продолжает ужесточать миграционную политику, как это было еще во времена Дэвида Кэмерона. Введено уголовное преследование лиц, берущих нелегалов на работу. Увеличены штрафы для арендодателей, которые вовлекаются в эти схемы. Правительством используется балловая система по австралийскому образцу, введенная при Борисе Джонсоне. Но проб­лему нелегалов эффективно это пока не разрешило», — полагает эксперт.


#премьер #выборы #популярность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7502) от 15.09.2023 под заголовком «Торможение Сунака».


Комментарии