Самец канадской пумы по кличке Амадеус из поселка Прилесный переехал в «Дом тигра»

Самец канадской пумы по кличке Амадеус из поселка Прилесный Всеволожского района Ленинградской области переехал в хоспис для крупных кошек «Дом тигра» в Выборгском районе Ленобласти.

Самец канадской пумы по кличке Амадеус из поселка Прилесный переехал в «Дом тигра» | ФОТО Priscilla Du Preez on Unsplash

ФОТО Priscilla Du Preez on Unsplash

Амадеус получил известность, сбежав от владельца. В декабре прошлого года инспекторы Росприроднадзора посетили этого владельца, который сообщил, что приобрел пуму в декабре 2019‑го в Москве. Мужчине было объявлено предостережение и предложено принять меры, направленные на соблюдение условий содержания диких животных в условиях неволи, в том числе недопущение их выгула, что может стать угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан.

А осенью минувшего года Амадеус сбежал из частного домовладения, изрядно напугав соседей. Теперь они могут не опасаться встретиться с хищником. Хозяин животного уехал из страны и передал Амадеуса в центр. О животном заботятся, оказывают надлежащий уход.

В Росприроднадзоре напомнили, что с 1 января 2020 года в РФ действует перечень животных, запрещенных к содержанию в условиях неволи. Если животные из списка приобретены раньше, то при соблюдении условий содержания они могут находиться у хозяев до естественного конца своей жизни. В случае отказа владельца от животного из перечня такое животное может быть передано только в специализированный центр или фонд.

#пума #Дом тигра #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7384) от 29.03.2023 под заголовком «Пума в «Доме тигра»».


Комментарии