С уважением к прошлому. В Египте для туристов открылись сразу несколько древних храмов

Страна демонстрирует уважительное отношение к культурному наследию разных религиозных конфессий. И, несмотря на то что большую часть населения Египта составляют мусульмане, государство продолжает вести политику равного отношения к любому вероисповеданию.

С уважением к прошлому. В Египте для туристов открылись сразу несколько древних храмов | ФОТО José Ignacio Pompé on Unsplash

ФОТО José Ignacio Pompé on Unsplash

Например, на днях в Старом Каире после более чем 10 лет реставрации для верующих и туристов открылась одна из старейших синагог в мире, в которой хранится большая сокровищница еврейских рукописей. О значимости события свидетельствует хотя бы то, что в церемонии открытия синагоги Бен-Эзра принял участие премьер-министр страны Мустафа Мадбули. И неспроста: построенная в XII веке и названная в честь Авраама ибн Эзры, автора различных библейских комментариев во время золотого века испанского иудаизма, на протяжении всей своей истории она была посещаема самыми известными фигурами иудаизма. Включая знаменитого философа Моисея Маймонида, который жил недалеко от синагоги. В ней была найдена самая важная подборка еврейских средневековых рукописей, известных как Каирская гениза.

Кроме того, недавно для туристов распахнули двери и два больших христианских монастыря неподалеку от Луксора. Эксперты уверены, что открывшиеся после завершения комплексной реставрации монастыри в Хаджр-Накаде могут удачно дополнить экскурсионную прог­рамму в долину Нила, поскольку расположены между знаменитыми и популярными Дендерским храмом в Кене и древностями Луксора.

Как подчеркнул генеральный секретарь высшего совета по древностям Египта Мостафа Вазири, открытие этих достопримечательностей — только часть объектов, где завершается реставрация. Предполагается, что новые проекты реставрации, охватывающие самые разные исторические эпохи, привлекут иностранных туристов и гарантируют им новые впечатления.

Монастыри Святого Георгия и Святого Басантауса (назван в честь копт­ского монаха), в частности, датируются пятым или шестым веком нашей эры и отражают время раннего христианства. Приезжающие в них гости могут не только увидеть интересную раннехристианскую архитектуру и довольно скромное внутреннее убранство монастырей, но и осмотреть археологические раскопки, которые по сей день ведутся на их территории. Вновь открытые монастыри станут дополнением к посещению Кены и Луксора, так как выгодно расположены между Дендерским храмом и древнос­тями Луксора. Первый находится примерно в 70 км от Луксора: в комплекс входит храм богини любви и радости Хатхор, храм рождения Исиды, а также священное озеро и христианская базилика раннекопской храмовой архитектуры. Дендера ассоциируется с исцелением у путников, приходящих получить благословение богов: в древнеегипетской мифологии богиня Хатхор была воплощением красоты, любви, процветания и счастья — ее считали покровительницей путешественников и способной излечить болезни, возвращать здоровье. Хатхор называли и богиней солнца (бог солнца Ра приходился ей отцом), и богиней неба — ее мужем был бог неба Гор. К тому же Дендера — один из наиболее хорошо сохранившихся храмовых комплексов в Египте, занимающий площадь около 40 тыс. кв. метров. А Луксор в представлении вряд ли нуждается…

«Открытие после реставрации монастырей Святого Георгия и Святого Басантауса поможет привлечь в провинцию Кена в долине Нила дополнительных туристов, — считает министр туризма и древностей Египта Ахмед Эйсса. — Это особенно важно перед началом высокого зимнего сезона».


#наследие #религия #Египет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7500) от 13.09.2023 под заголовком «С уважением к прошлому».


Комментарии