С сентября плата за услуги ЖКХ будет рассчитываться по новым правилам

Правительство РФ приняло постановление, по которому с 1 сентября 2022 года плата за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, будет рассчитываться по новым правилам. Сейчас она ограничена нормативом и взимать более высокую плату можно только, если общее собрание собственников проголосовало за расширенный перечень жилищных услуг. Больший, нежели установлено в федеральных правилах. Расчет по‑новому будет основываться на фактическом объеме потребленных ресурсов.

С сентября плата за услуги ЖКХ будет рассчитываться по новым правилам | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В связи с принятием постановления национальный центр «ЖКХ Контроль» направил в Минстрой РФ обращение: предупредил, что это решение может вызвать рост платы за услуги на общие нужды на 25 – 50 %. Причем коснется это наиболее старых, неблаго­устроенных и энергонеэффективных домов. Ведь они требуют больше тепла, больше электроэнергии.

В своем обращении центр попросил до момента вступления в силу новых правил провести консультации с регионами, с органами жилищного надзора, а также объяснить гражданам суть решения.

Минстрой РФ согласился открыть обсуждение нововведений.

Одновременно в Госдуму внесен законопроект о заморозке тарифов на услуги ЖКХ. Предложено с 1 июля по 31 декабря нынешнего года не поднимать тарифы. Прежде всего на коммунальные услуги: воду, тепло, электроэнергию. В пояснительной записке к проекту сказано, что не стоит увеличивать платежи в условиях пандемии, увеличившейся безработицы, падения уровня жизни и роста инфляции.

Стоит напомнить, что в Петербурге с 1 июля планируют увеличить стоимость холодной воды до 33,68 рубля за куб (сейчас 33,12), горячей — до 116,87 рубля за куб (сейчас 112,81), тепла — до 1947,79 рубля за Гкал (сейчас 1880,11), электричества — до 5,23 рубля за кВт-ч (сейчас 4,98). по сравнению с другими субъектами Федерации — рост весьма существенный.

В правительстве Российской Федерации негативно оценили законопроект, заявив, что введение моратория вызовет в ресурсоснабжающих компаниях дефицит оборотных средств. И как следствие, ремонт сетей и энергоисточников станет затруднительным. В связи с этим проект был направлен на доработку.


#изменения #ЖКХ #коммунальные услуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7118) от 28.02.2022 под заголовком «Решено повысить».


Комментарии