С начала года в лесах Ленобласти потерялся 171 грибник

Как только в Ленобласти пошли грибы-ягоды, а за ними устремились любители лесных даров, у спасателей прибавилось работы. В структуры МЧС, если брать с начала года, поступила нынче 171 заявка на поиск грибников (на 20 больше, чем за тот же прошлогодний период), и в семи случаях подобные лесные прогулки имели, увы, печальный исход.

С начала года в лесах Ленобласти потерялся 171 грибник | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Даже хорошо ориентируясь в знакомых, казалось бы, местах, беспечные грибники найти дорогу домой зачастую не в состоянии, и на выручку им бросаются профессиональные спасатели и их помощники-волонтеры. А ведь это только начало сезона, дальше пойдет по нарастающей, говорят специалисты. Так что число «потеряшек», среди которых есть и дети, может вырасти до прошлогодней отметки (885 человек) или преодолеть ее.

«Перед уходом в лес стоит обязательно сказать об этом кому-то из близких или друзей, – напоминает Алексей Николенко, начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС РФ по Ленобласти. – Второе важное правило: отправляясь в чащу, нужно взять с собой заряженный гаджет, небольшой запас еды и воды, спички и компас. Если заблудившийся человек не имеет при себе телефона, быстро обнаружить его вряд ли удастся».

Между тем погода явно благоприятствует лесным прогулкам. По данным главного синоптика Санкт-Петербурга Александра Колесова, в июне-июле на территории региона осадков выпало меньше обычной нормы, в лесах достаточно сухо, и они, в большинстве случаев по вине человека, моментально вспыхивают от огня. Это другая летняя беда. Так, за одни только сутки, 20 июля, Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Ленобласти (где с 1 мая, напомним, был установлен особый противопожарный режим) зарегистрировала на землях лесного фонда два таких возгорания.

По состоянию на 18 июля, в целом по России лесными пожарами (193 крупных очага) оказалось охвачено 41,8 тыс. га земель, а к борьбе с ними были привлечены более 5,5 тыс. человек и 894 единицы техники, сообщают специалисты Авиалесоохраны. Не случайно в ряде регионов страны был введен по этой причине режим чрезвычайной ситуации. Причем негативные последствия от таких возгораний могут оказаться нынче самыми значительными за последнее десятилетие, считают российские эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Вовремя справиться с подобными пожарами огнеборцам чаще всего удается, но последствия их могут быть и трагическими: бывает, в пламени гибнут люди. Правда, общее количество пожаров в Ленобласти (5,3 тыс. отмеченных в сводках случаев) снизилось с начала года по сравнению с тем же периодом 2019-го на 7%, сообщил Николенко. Хотя дачный сезон, в силу ковидных причин, начался несколько раньше, и продлится он определенно дольше обычного...

Одних людей с наступлением теплой погоды неудержимо манят леса, а другие отправляются отдыхать на водоемы и реки, что тоже, при несоблюдении мер безопасности, может окончиться плачевно. Общее число происшествий на воде в 47-м регионе (170 случаев) не очень-то и возросло, но они уже унесли 65 жизней, в том числе пять детских, тогда как в прошлом году на озерах и реках погибли два ребенка. Такие данные приводит Геннадий Корсунов, главный государственный инспектор по маломерным судам (ГИМС) Ленобласти.

#МЧС #грибы #лес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6728) от 28.07.2020 под заголовком «За грибами со спичками».


Комментарии