С 1 августа Социальный фонд РФ пересчитал размер пенсий

С 1 августа Социальный фонд РФ пересчитал размер пенсий работающих пенсионеров: как по старости, так и по инвалидности. Речь идет обо всех пенсионерах, за которых в 2022 году работодатели уплачивали страховые взносы. Августовский перерасчет зависит от зарплаты пенсионера: чем она выше, тем больше будет сумма увеличения.

С 1 августа Социальный фонд РФ пересчитал размер пенсий | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По предварительным данным, повышение коснется примерно 9,5 миллиона работающих пенсионеров. Деньги всем перечислят в соответствии с привычным графиком. Чтобы он был соблюден, специалисты всех отделений Социального фонда в июле заблаговременно сделали все необходимое.

Кроме того, с 1 августа будут пересмотрены пенсии по потере кормильца в том случае, если на его незакрытый счет поступили средства, не учтенные при назначении выплат.

Также увеличится размер выплат пенсионных накоплений: накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты, которую получают граждане, успевшие стать участниками программы софинансирования до ее свертывания. Этот перерасчет связан с результатами инвестирования средств, накопленных до 2014 года (до введения моратория на накопительную пенсию). В среднем, по данным Соцфонда, накопления увеличились примерно на 10 % у 103 тысяч граждан РФ.

#пенсия #взносы #страхование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (7470) от 02.08.2023 под заголовком «Августовский пенссовет».


Комментарии