Пожилой мужчина стал получать пенсию по потере кормильца в пользу своих внуков

Пенсионер из Архангельска, воспитывающий несовершеннолетних детей своего сына-должника по алиментам, стал получать пенсию по потере кормильца. Суд признал отца детей безвестно отсутствующим, теперь вместо алиментов пожилой мужчина ежемесячно получает финансовую поддержку от государства.

Пожилой мужчина стал получать пенсию по потере кормильца в пользу своих внуков  | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

В отделе судебных приставов по Центральному району ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу было заведено розыскное дело в отношении 37-летнего гражданина, обязанного выплачивать алименты на содержание 2-х несовершеннолетних детей, но скрывающегося от сотрудников службы. Со слов отца должника, его сын уехал из дома более 3 лет назад, неожиданно оставив ему на воспитание двоих детей. Ему лишь было известно, что сын собрался наладить жизнь в Петербурге. По официальным данным пределов страны неплательщик не покидал, ни по одному из известных адресов не появлялся. Все сведения от контролирующих и регистрирующих органов оказались пустыми. На связь со своими родителями не выходил, не звонил, и, следовательно, денежных средств на содержание детей не переводил. До настоящего времени местонахождение разыскиваемого не установлено.  

Судебные приставы предложили пенсионеру, как законному представителю детей, подать в суд на признание должника безвестно отсутствующим, также они помогли правильно оформить все документы для подачи искового заявления. В результате Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга поддержал истца, неплательщик алиментов был признан безвестно отсутствующим. Теперь пенсионеру ежемесячно начисляют пенсию по потере кормильца для двоих внуков.

В 2023 году суды Санкт-Петербурга признали безвестно отсутствующими 29 граждан, находящихся в розыске у судебных приставов. Благодаря этому 33 ребенка должников теперь получают гарантированную финансовую помощь от государства. В 2023 году всего на рассмотрении в судах находилось 129 заявлений о признании должника безвестно отсутствующим от взыскателей. Всего в Северной столице статус безвестно отсутствующего по решению суда присвоен уже более 160 должникам.

Всего на данный момент в ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу в исполнительном розыске находится порядка 1800 должников по алиментам. В 2023 году в связи с розыском прекращено почти 1200 разыскных дел.

#пенсионер #пенсия #ГУФССП

Комментарии