Судебные приставы помогли 67-летнему петербуржцу получить зарплату за год вынужденного прогула

Судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали в пользу 67-летнего пенсионера заработную плату в размере 1,2 миллиона рублей. Пожилой мужчина работал вахтовым методом в районе Крайнего Севера и был незаконно уволен за несуществующие прогулы.

Судебные приставы помогли 67-летнему петербуржцу получить зарплату  за год вынужденного прогула  | ФОТО JD Mason on Unsplash

ФОТО JD Mason on Unsplash

Петербургский пенсионер обратился в Смольнинский районный суд с исковым заявлением к организации, где успел отработать около 4 месяцев. Мужчина нашел работу в городе Салехард, где устроился на должность начальника отдела контроля качества строительно-монтажных работ, работал исправно, без замечаний. Однако спустя время руководитель подразделения предложил ему уволиться по собственному желанию, не объясняя причин. Пенсионер отказался от предложения, однако в последующие рабочие дни он не был допущен до своего рабочего места. Вскоре ему вручили приказ об увольнении за эти дни прогула. В суде подтвердилось, что увольнение пенсионера было признано незаконным, он своевременно уведомил трудовую инспекцию о конфликте с начальством и недопуске на свое рабочее место. В итоге суд поддержал пенсионера и постановил взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного годового прогула, а также компенсацию морального вреда, всего более 1,2 миллиона рублей.

pristavy.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП


Исполнительное производство было возбуждено в отделе судебных приставов по Центральному району ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу. В отношении 5 автотранспортных средств, принадлежащих организации, были вынесены постановления о запрете регистрационных действий. За неисполнение судебного решения суда в добровольной срок предприятие также выплатило исполнительский сбор в размере почти 87 тысяч рублей. В итоге заработная плата была взыскана с банковского счета организации в принудительном порядке и переведена пенсионеру. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением. 

#приставы #пенсионер #компенсация

Комментарии