В Ливане открылось представительство Русского музея

Здесь, в ливанском городе Захле открылось представительство Русского музея.

В Ливане открылось представительство Русского музея | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Появление виртуального филиала одного из крупнейших российских музеев имеет особое значение для этого региона. По разным данным, в Ливане сегодня проживают от 10 до 37 тысяч выходцев из России и стран бывшего СССР. Более того, почти половина населения Ливана (47%) входит в христианскую общину, поэтому здесь более, чем во многих других странах Ближнего Востока, есть потребность в доступе к искусству европейского образца.

Открытие виртуального филиала - результат международного сотрудничества трех сторон: Русского музея, Русско-арабского культурного центра в Петербурге и Национальной арабо-российской ассоциации (НАРА) в Ливане.

Музейное представительство располагается в Центре изучения русского языка при НАРА, который реализует обучающие программы для людей всех возрастов. С появлением филиала крупнейшего российского музея у посетителей центра появится возможность расширить знания в области русского искусства и повысить уровень владения языком за счет освоения программ и фильмов о русской культуре.

Национальная арабо-российская ассоциация как центр российско-арабских отношений обладает устойчивыми связями с учебными заведениями Ливана и Сирии. Это поможет вести просветительскую деятельность с использованием ресурсов Русского музея за пределами города Захле.

В Центре изучения русского языка появится новое направление, связанное с популяризацией русской культуры и искусства среди населения Ливана. Ресурсы российского музея, рассказывающие о его коллекции, дворцах и парках, художниках, позволят проследить эволюцию русского искусства за тысячу лет.

Также читайте о реставрации картины Нестерова «Святая Русь» в Русском музее.

#Ливан #Русский музей #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6412) от 02.04.2019 под заголовком «Русский на Аравийском полуострове».


Комментарии