Российские специалисты разработали спасательный гидротермокостюм из инновационного материала

В Петербурге в ходе IX Международного военно-морского салона был презентован опытный образец аварийно-спасательного гидротермокостюма, созданного из отечественного инновационного теплозащитного материала, который по своим характеристикам превосходит многие мировые аналоги.

Российские специалисты разработали спасательный гидротермокостюм из инновационного материала | ФОТО Елены ШВАРЦ

ФОТО Елены ШВАРЦ

Авторами теплозащитного материала «АСИ» и спасательных гидротермокостюмов из него стали сотрудники петербургского Научно-исследовательского института резиновых покрытий и изделий (НИИРПИ). Такие костюмы предназначены для личного состава надводных кораблей и подводных лодок ВМФ РФ, морских частей Пограничной службы ФСБ РФ и прочих ведомств и аварийно-спасательных служб.

«Материал создается из резиновой смеси на основе хлоропренового каучука и покрывается с двух сторон нейлоновой тканью, - объясняет ведущий инженер петербургского НИИРПИ Андрей Туманович. - В результате он обеспечивает рабочее состояние при температуре морской воды от минус 1 градуса до плюс 30 градусов Цельсия, а также при температуре наружного воздуха от минус 30 градусов до плюс 65 градусов Цельсия и не изменяет своих свойств под воздействием воздуха, воды, солнца и перепада температур. Разработанная технология позволяет выпускать теплозащитный материал толщиной от 3 до 33 мм».

Вес готового костюма 7 килограммов. Герметичное изделие отличается прочностью, оно устойчиво к повреждениям и воздействию морской воды, грибкам и нефтепродуктам. Материал практически не горюч. Обладает высокой эластичностью и гибкостью. Кроме теплоизоляции и способности сохранения тепла материал обладает отличной плавучестью.

«На современном рынке подобные костюмы есть, но они либо полностью зарубежного производства, либо выполнены из импортного материала, - комментирует Андрей Туманович. - Наше изделие на сто процентов российское».

Работа над этим проектом у его создателей заняла два года. Сначала был разработан материал. Затем - выполнены опытно-конструкторские работы по разработке костюма. На данный момент он прошел все необходимые испытания и допущен к промышленному изготовлению. Вполне возможно, что в конце года костюм появится на рынке.

#ученые #разработка #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6517) от 04.09.2019 под заголовком «Хорошо костюмчик сидит».


Комментарии