Российская геология начинает возрождаться

Российская геология в период безденежья выжила чудом, но начинает возрождаться, судя по информации, полученной от госхолдинга «Росгеология», флагмана отрасли, в канун профессионального праздника разведчиков недр. В 2022 году были не только улучшены финансовые показатели, но и созданы условия для наращивания запасов многих видов полезных ископаемых.

Российская геология начинает возрождаться | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Условное топливо — понятие, охватывающее твердое и жидкое сырье. Общий прирост таких ресурсов, которые могут превратить в запасы, по итогам года составил в компании 12,5 млрд тонн. Три четверти этих запасов относятся к категории извлекаемых. Такие данные привел Сергей Горьков, глава Росгеологии. По его словам, результативность геологоразведки считается сегодня высокой, если достигает 15 %. А в его холдинге она превысила этот уровень по твердым полезным ископаемым более чем вдвое, добавил руководитель.

Стопроцентной успешность работ тут быть не может. Ведь разгадать «намеки» природы можно, лишь применив баснословно дорогое бурение. Но чем выше мастерство, тем больше удается снижать риски работ. Российские геологи это доказывают. По золоту они нарастили ресурсы прогнозных категорий в 2022‑м на 100 тонн, по серебру, запасы которого в России исчерпываются, — почти на тысячу тонн. Расклад по другим видам сырья выглядит так: цинк — 888 тысяч тонн, свинец — 514 тысяч тонн, медь — 453 тысячи тонн.

Стратегически важного вольфрама геологи «приплюсовали» на 6,5 тысячи тонн. Их стараниями прогнозные ресурсы столь же важного плавикового шпата (флюорита), который металлурги используют при выплавке чугуна, стали и сплавов специального назначения, выросли на 20 тысяч тонн…

Мастерства у геологов не отнять, но и обновление мощностей сыграло тут свою роль. На эти цели они направили в прошлом году небывало высокий за все постсоветские годы объем инвестиций — 6,5 млрд рублей. Две трети из них — вложения из федеральной казны в виде докапитализации госхолдинга.

Благодаря этому удается закупать вездеходы, сейсмостанции, буровые станки и другую технику, без которой полевые работы немыслимы. Более чем на 80 % это техника российского производства, остальная произведена в дружественных странах, подчеркнул Горьков.

В Минпромторге РФ, рассказал он, недавно прошел научно-технический совет Росгеологии при участии руководителей 30 отечественных предприятий. В ходе этой встречи геологи подписали еще четыре соглашения, расширяя перечень продукции, выпускаемой для них в рамках импортозамещения.

Это касается начинки и самого «железа». На рынке России были буровые станки в основном иностранного производства, теперь появились свои, отметил Горьков. По качеству они не уступают китайским, и хотя небезупречны, машиностроители доводят их до ума. Активно идут также работы по созданию российского оборудования (донные станции и сейсмокосы) для морской сейсморазведки, где начинать пришлось практически с нуля.


#геология #развитие #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7399) от 19.04.2023 под заголовком «Намеки для разведчиков».


Комментарии