Россияне выпили более 1,5 млрд литров крепкого алкоголя за 2021 год

Исследование Высшей школы экономики (ВШЭ) об обороте крепких алкогольных напитков в России показало: за 2021 год россияне выпили более 1,5 млрд литров (около 2,23 млрд бутылок) крепкого алкоголя.

Россияне выпили более 1,5 млрд литров крепкого алкоголя за 2021 год | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Основываясь на данных Росстата и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, ученые сделали вывод о том, что жители страны в основном предпочитают выпивать дома — на розничную торговлю приходится 98 % продаж. А вот в ресторанах, кафе и других точках общепита россияне выпивают не так и много — в прошлом году там было продано всего около 45 – 65 млн литров крепкого алкоголя.

Авторы исследования также обнаружили, что на протяжении последних лет конечные продажи крепких алкогольных напитков в розничной торговле и в системе общественного питания остаются существенно выше легального предложения такой продукции. «Это позволяет говорить о наличии на рынке значительного нелегального оборота алкоголя», — отмечается в документе.

По оценке НИУ ВШЭ, в 2021‑м объем нелегального оборота крепкой алкогольной продукции в России составил 611 млн штук. Если учесть, что в прошлом году в РФ было продано более 2 млрд бутылок с крепкими алкогольными напитками, как минимум каждая четвертая (около 27 %) из них была «левой».

В связи с этим эксперты оценили целесообразность введения обязательной маркировки крепкого алкоголя в России и пришли к выводу: общая прибыль добросовестных участников рынка от этой меры при сокращении нелегального оборота на 70 % могла бы вырасти на 17 – 18 млрд рублей в год. При этом значительно вырастут и доходы государства — главным образом за счет увеличения поступлений от акциза на алкоголь, объем которых может достигать 64 – 69 млрд рублей.


#россияне #алкоголь #вшэ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7113) от 18.02.2022 под заголовком «Где и как принимаем на грудь».


Комментарии