Россияне смогут расплачиваться картой «Мир» в ОАЭ

Уже к концу этого года россияне, посещающие Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), смогут производить там расчеты с помощью банковских карт платежной системы «Мир»: соответствующее соглашение подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Россияне смогут расплачиваться картой «Мир» в ОАЭ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам генерального директора компании — оператора платежной системы Владимира Комлева, она сможет увеличить свою долю на рынке по объему транзакций до 27 — 30%, обозначенных в стратегии ее развития на период 2021 — 2023 годов. «Мы понимаем, на какие сервисы и продукты будем ориентироваться, для того чтобы реализовать такой рост», — сказал на ПМЭФ глава компании.

При этом за пределами России в настоящее время карты «Мир» принимают в 10 странах (Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия и Абхазия), а еще в трех странах (Кипр, Южная Корея, Великобритания) по ним проведены тестовые операции и ведется работа по подготовке сетей к их обслуживанию. Возможность приема таких карт за границей (в том числе в ОАЭ) особенно актуальна для тех российских туристов, которые работают в бюджетных организациях или получают на них зарплату и пособия. Согласно статистике, по состоянию на 1 января 2021 года в РФ было выпущено около 95 млн таких карт, участниками платежной системы являются 253 банка, а 151 из них и выпускает такие карты.



#ОАЭ #банковская карта #оплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6945) от 16.06.2021 под заголовком « По миру со своей картой».


Комментарии