Родня наместника. Чем интересны лисы?

Приручить лис люди пытались раньше, чем собак. Таково предположение биологов. Его подтверждают результаты некоторых археологических раскопок, во время которых были найдены захоронения с останками человека и лисицы. Самому древнему такому захоронению, обнаруженному в Иордании, пять тысяч лет.

Родня наместника. Чем интересны лисы? | Кажется, что лисы — молчаливые животные. Но это не так. Для общения между собой они используют 28 различных звуковых сигналов/Фото Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Кажется, что лисы — молчаливые животные. Но это не так. Для общения между собой они используют 28 различных звуковых сигналов/Фото Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Хотя лисы относятся к семейству псовых, они не сбиваются в стаи и по своим повадкам скорее напоминают кошек, чем собак. Длина тела лисицы — 60 – 90 сантимет­ров, длина хвоста — 40 – 60 сантиметров. Хвост служит зверьку не для украшения — он при беге помогает поддерживать равновесие, а в морозы согревает — лиса сворачивается калачиком и закутывается хвостом, как теплым шарфом.

Лисы живут на всех континентах, кроме Антарктиды. Любят селиться в лесостепных зонах, где есть рощи, холмы и овраги. На склонах оврагов лисы находят места для рытья своих нор, удобные тем, что их не будут заливать дож­ди и талые воды. Лисы — приверженцы прочных семей. Они образуют одну пару на всю жизнь, и оба родителя участвуют в воспитании потомства. Обычно в выводке бывает 4 – 6 лисят. Лиса кормит их молоком полтора месяца, а затем родители начинают приучать их к обычной пище и охоте.

Основная лисья добыча — мелкие мышеобразные грызуны, полевки, но она охотится и на маленьких ­зайчат, и на птенцов, с удовольствием полакомится кладкой яиц из птичьего гнезда, поймает на лету жука. Тонкие длинные челюсти с острыми зубами прекрасно приспособлены для такой охоты. Зимой лиса мышкует — она слышит писк и возню полевки даже под метровым слоем снега, разрывает его лапами и хватает добычу. Вопреки распространенному мнению, на домашнюю птицу лисы нападают редко. А вот сельскому хозяйству они приносят немалую пользу, уничтожая вредящих посевам грызунов.

Лиса — зверь крайне осторожный, умный и хитрый, обладает удивительной способностью сбивать погоню со следа. Она очень сообразительна. Например, желая избавиться от докучающих ей блох, она берет в зубы палку и заходит в глубокую воду. Блохи постепенно перебираются на палку, становящуюся для них ловушкой. Ведь лиса выпускает ее и выходит на берег с очищенной от вредных насекомых шерстью.

В фольклоре многих народов рассказывается о хитрости и находчивости лисы. В русских народных сказках ее нередко называют Патрикеевной. Но мало кто знает, что это прозвание произошло от имени прославившегося своей хитростью и изворотливостью жившего в XIV веке княжеского наместника Великого княжества Литовского в Новгороде Патрикея Наримунтовича.

В дикой природе лисы живут около семи лет, а, например, в зоопарке могут отметить и двадцатипятилетие.

Многие считают, что шубка у лис исключительно рыжая. Это не так. В Ленинградском зоопарке появился новый обитатель — лисенок Персей. Так вот внешность у него весьма оригинальная: бурый окрас, серая мордочка и белый кончик хвоста. По словам сотрудника зоосада Елены Ситниковой, лисенок очень активный и любопытный. Любит грызть мячи и игрушки, возиться с ветками и палками.


#животные #лисы #интересные факты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7383) от 28.03.2023 под заголовком «Родня наместника».


Комментарии