Реконструкторов приглашают принять участие в проекте «Трагедия каравана PQ-17»

Центр исторического добровольчества «Паруса истории» (молодежное крыло петербургской общественной организации «Полярный конвой») объявил о запуске проекта «Трагедия каравана PQ-17».

Реконструкторов приглашают принять участие в проекте «Трагедия каравана PQ-17» | Фото: Pixabay / Evgeny

Фото: Pixabay / Evgeny

Как сообщила Елена Платонова, руководитель проекта, идея состоит в том, чтобы устроить реконструкцию в формате штабной игры, но в костюмах, воспроизводящих форму военных моряков времен Второй мировой войны. Цель - рассказать новым поколениям об одном из драматических событий лета 1942 года. Тогда конвой западных союзников, состоявший из 35 судов с вооружением для Красной армии, направился из Исландии в Архангельск. До советского порта дошли только 11. Другие были потоплены немецкой авиацией и подводными лодками. Историки много лет спорят о причинах той катастрофы и не пришли к однозначным выводам. О военных событиях предложено поразмышлять нынешним ребятам. В чем им помогут эксперты, команда которых формируется.

В течение нескольких месяцев для желающих принять участие в игре организуются занятия, по итогам которых будет отобраны 50 лучших реконструкторов. Информацию можно узнать на страницах центра «Паруса истории» в социальных сетях. Платонова надеется, что санитарная обстановка позволит провести саму игру в декабре офлайн на площадке музея «Россия - моя история».

Михаил Солдатов, учредитель недавно созданной в Петербурге общественной организации «Ассоциация гребно-парусных судов», ходивший по северным морям, надеется, что летом 2021 года будет возможно организовать водный поход Петербург - Эдинбург - Рейкьявик. Во многом он повторит маршрут каравана PQ-17.

#Вторая мировая война #Великая Отечественная война #история #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком «Трагедия и реконструкция».


Комментарии