Право России быть сильной. Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин обратился вчера с посланием к Федеральному собранию. Глава государства подчеркнул, что он выступает «в рубежное для нашей страны время, в период кардинальных, необратимых перемен во всем мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и нашего народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность».

Право России быть сильной. Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию | ФОТО Рамиля СИДТИКОВА/POOL/ТАСС

ФОТО Рамиля СИДТИКОВА/POOL/ТАСС

Говоря об истоках сложившейся международной ситуации, президент отметил: «Мы были открыты, искренне готовы к конструктивному диалогу с Западом, говорили, настаивали на том, что и Европа, и весь мир нуждаются в неделимой, равной для всех государств системе без­опасности». Глава государства напомнил, что в декабре 2021 года Россия направила в США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности. «Но по всем ключевым, принципиальным для нас позициям получили, по сути дела, прямой отказ».

«Запад использует Украину и как таран против России, и как полигон, — сказал глава государства. — Должно быть понятно всем: чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ. Это естественно».

Значительная часть послания главы государства была посвящена вопросам социально-экономического развития страны. «Российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе», — подчеркнул Владимир Путин. ВВП в 2022 году снизился всего на 2,1 %, доля рубля в международных расчетах удвоилась.

«Есть такое выражение — пушки вместо масла. Оборона — важнейший приоритет, но мы не должны разрушать экономику. У нас есть все, чтобы и обеспечить безопасность, и создать условия для развития», — заявил Владимир Путин.

Президент отметил, что в стране растут объемы ввода жилья, а аграрии собрали рекордные 150 миллионов тонн зерна. Безработица снизилась: до пандемии она составляла 4,7 %, а сейчас 3,7 %. «Мы фактически вышли на новый цикл роста экономики», — сказал Владимир Путин.

«В этом году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса, уверен, наши компании этим воспользуются и займут ниши, освободившиеся после ухода западных компаний», — продолжил экономическую тему президент. Глава государства также заявил, что наступает время не только вызовов, но и возможностей. Он отметил, что Россия будет выстраивать новые логистические коридоры, особое внимание уделит международному коридору «Север — Юг», ускоренной модернизации Транссиба, БАМа, Севморпути. 

Программа бесплатной газификации также была упомянута в послании. «Уже принято решение распространить ее на социальные объекты: детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. А для граждан такая ­программа теперь будет действовать на постоянной основе», — сказал глава государства.

Владимир Путин отметил также, что в течение 10 лет государство планирует инвестировать в ЖКХ не менее 4,5 триллиона рублей.

Говоря о культуре, президент подчеркнул: государство поддержит все формы творческого поиска независимо от жанра и направления. «Культура должна служить красоте и гармонии, и главное — не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества», — отметил он.

В сфере науки, по словам главы государства, важно сконцентрировать ресурсы на принципиально значимых результатах.

Президент также обратил внимание на огромный спрос на выпускников колледжей и техникумов: за пять лет, сказал он, необходимо подготовить около пяти миллионов специалистов для электронной промышленности, атомной и других отраслей, фармацевтики.

Назрели, по словам российского лидера, и перемены в высшей школе. Владимир Путин предложил вернуться к основам — сроку обучения от четырех до шести лет, а если профессия требует дополнительной подготовки, то студент сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре. «Особо отмечу: те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить обучаться по действующим программам».

Как отметил президент, с 1 февраля материнский капитал вновь проиндексирован на 11,9 %. Право на эту меру поддержки есть и у жителей новых регионов России. МРОТ будут увеличивать опережающими темпами. Также президент предложил увеличить размер налогового вычета на учебу детям до 110 тысяч рублей.

Владимир Путин напомнил и о ­программе модернизации первичного звена здравоохранения. «Главный критерий не цифры в отчетах, а ощутимые изменения в качестве медицинской помощи», — подчеркнул он.

Президент также отметил, что государство поставило цель с 2019 года построить новые школы, 850 из них уже открыты, в нынешнем году ожидаются еще 400. На эти цели выделяется почти 490 миллиардов ­рублей. Еще 250 миллиардов выделены на развитие транспортной инфраструктуры, при этом глава страны поручил правительству ассигновать еще 50 миллиардов. Особое внимание — малым городам и сельским территориям.

В конце послания президент РФ снова вернулся к международной повестке. Владимир Путин сообщил, что неделю назад подписал указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования. Глава государства сообщил также, что Россия ­приостанавливает участие в Договоре о стратегических и наступательных вооружениях.

«Мы должны сохранить Россию для наших потомков и передать ее дальше», — сказал Владимир Путин. И напомнил слова­ Петра Столыпина: «В деле защиты России мы все должны согласовать усилия, обязанности, права для поддержания одного исторического высшего права — права России быть сильной».


#президент #Федеральное собрание #Владимир Путин #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7362) от 22.02.2023 под заголовком «Право России быть сильной».


Комментарии