Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках

Россия и Китай возобновили соглашение от 29 февраля 2000 года о безвизовых групповых туристических поездках, приостановленное во время пандемии COVID-19, — об этом заявили в Минэкономразвития РФ.

Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На каких условиях возобновляется действие документа, не сообщается. Однако уточняется, что для организации поездок по безвизу все равно потребуется время: Минэкономразвития должно получить актуализированный список китайских туристических компаний, которые планируют направлять групповые туры в рамках соглашения, а затем передать его пограничной службе ФСБ РФ.

Ранее соглашение о безвизовых групповых поездках предполагало, что организованные туристы в группе от 5 до 50 человек могут посещать соседнюю страну без получения визы и находиться там до 15 дней. В 2019‑м, в частности, из 1,5 млн китайских гостей 1,2 млн человек въехали в Россию без виз в рамках соглашения.

Вместе с тем член экспертного совета при правительстве РФ Зарина Догузова уверена, что, несмотря на большой отложенный спрос на Россию (в первую очередь на культурно-познавательные поездки в Москву и Петербург), быстро вернуться к доковидным показателям обмена туристами в рамках безвиза не получится. «На это может уйти минимум три года, за которые нужно завершить «обеление» этого сегмента рынка для того, чтобы деньги от посещения китайскими туристами России оставались в стране», — написала Догузова в одной из социальных сетей.

По ее мнению, китайские туристы действительно могут сыграть ключевую роль в восстановлении въездного туризма в РФ, однако необходимо предпринять шаги для «обеления» их трат и привлечения в нашу страну большего числа платежеспособных граждан Поднебесной, чтобы увеличивался средний чек и росли доходы российских бюджета и бизнеса.


#Китай #Россия #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7361) от 21.02.2023 под заголовком «Снова по безвизу».


Комментарии