Правительство РФ введет реестр контрольных мероприятий

Правительством РФ утверждены правила формирования и ведения единого реестра контрольных мероприятий, который должен сделать сферу контроля для представителей бизнеса более прозрачной.

Правительство РФ введет реестр контрольных мероприятий | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Новый реестр начнет действовать с 1 июля 2021 года: контролеры не смогут проводить проверки, если заблаговременно не внесут запланированные мероприятия в этот реестр. Отвечать за его ведение будет Генпрокуратура.

Единый реестр синхронизируют с порталом госуслуг, где через личный кабинет предприниматели смогут отслеживать всю информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам прошедших мероприятий решения. Размещаемой в едином реестре информацией бизнес в дальнейшем сможет пользоваться для досудебного обжалования решений контрольных органов.

О проведении такого эксперимента премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление в августе прошлого года. В пилоте участвуют 19 контрольных ведомств по 63 видам контроля. С 1 июля нынешнего года процедура досудебного обжалования решений надзорных органов будет введена для отдельных видов контроля, определенных правительством. С 1 января 2023-го она начнет поэтапно внедряться для всех видов контроля, которые регулируются законом о госконтроле.

Также правительство расширило условия программы «Семейная ипотека». Теперь кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство частного дома и приобретение земельного участка. Получить льготную ипотеку смогут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Кредиты по программе также доступны семьям с одним ребенком, если у него есть инвалидность.

Обязательное условие – строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заемщика уже есть земельный участок.

Максимальная сумма кредита зависит от региона. Так, для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 млн рублей, для других территорий – 6 млн рублей. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Предполагается, что дополнительно будет выдано более 20 тысяч кредитов на сумму около 79 млрд рублей.

Еще одно социальное решение – граждане с инвалидностью смогут получать средства реабилитации по электронному сертификату. Такую возможность предоставит запуск государственной информационной системы, которая обеспечит учет сертификатов и тех, кто в них нуждается, а главное – заметно упростит процесс получения средств реабилитации. Этот сервис станет доступен с октября 2021 года.

В новой системе будут собраны все данные о средствах реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату. Платформа станет взаимодействовать с Единой государственной информационной системой социального обеспечения, где уже содержатся сведения о праве граждан на те или иные виды помощи. Кроме того, платформу синхронизируют с порталом госуслуг. Через него инвалиды смогут подавать заявление на получение электронных сертификатов.

В информационной системе у каждого гражданина, нуждающегося в средствах реабилитации, будет цифровая запись об этом. Электронный сертификат будет привязан к карте «Мир», на которую государство зачислит определенную сумму. Ее можно будет потратить на приобретение средства реабилитации в магазинах из перечня, представленного на сайте государственной информационной системы.

При этом граждане будут вправе отказаться от сертификата и приобретать средства реабилитации, как раньше – забирать их в Фонде социального страхования или покупать самостоятельно, а затем получать компенсацию. В ближайшие годы практику электронных сертификатов планируют распространить и для обеспечения льготников лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием.

#правительство #бизнес #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (6919) от 07.05.2021 под заголовком «Контроль станет прозрачнее».


Комментарии