«СПб ведомости» и Прокуратура разъясняют новый порядок получения материнских пособий

Прокуратура Санкт-Петербурга в инфопартнерстве с «Санкт-Петербургскими ведомостями» отвечает на актуальные вопросы повседневной жизни с позиции законодательства. Сегодня рассказываем про новый порядок получения пособий в связи с материнством.

«СПб ведомости» и Прокуратура разъясняют новый порядок получения материнских пособий | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Материнство  – замечательное и чудесное событие для женщины. Государство разделяет эту радость и в заботе о матерях и детях давно установило специальные разовые  и регулярные пособия (на бюрократическом языке – социальные страховые выплаты), чтобы поддержать родителей в первые годы жизни ребенка. Десятилетиями действовал такой порядок: пособия сначала платит работодатель из своих денег, а потом эти расходы ему компенсируют из госбюджета. 

Понятное дело, не все фирмы вели себя порядочно; прокуратура и другие компетентные органы получали тысячи жалоб на невыплату пособий, ежегодно сотни матерей оставались без финансовой поддержки по вине недобросовестных начальников и бизнесменов. Недопустимо!

Поэтому правительство России (постановление от 30.12.2020 № 2375) с 1 января 2021 года решительно изменило порядок выплаты пособий по материнству. Стало проще, удобнее и быстрее. Социальные выплаты делает не работодатель, а сразу государство  в лице Петербург-ского регионального отделения  Фонда социального страхования (ФСС). Это называется «прямые вы-платы». Теперь женщина, чтобы получить:

– пособие по беременности и родам,

– единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, 

– единовременное пособие при рождении ребенка,

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком, 

передает, как и раньше, все документы (листок нетрудоспособности, то есть больничный, справку о рождении ребенка, справки с других мест работы и др.) в бухгалтерию своего предприятия. А та в свою очередь направляет информацию по установленной форме в ФСС, который и делает все положенные перечисления на банковский счет матери. Напрямую из госбюджета.  

Минимальные размеры пособий не изменились.

К сожалению, и при новом порядке могут попасться такие работодатели, что не могут  нормально передать (а иногда просто уклоняются) в ФСС документы, нужные для начисления пособий. На таких надо сразу жаловаться в Государственную инспекцию труда или в районную прокуратуру (по адресу предприятия)! Реакция будет незамедлительной: женщина получит все положенные выплаты, а горе-бизнесменов привлекут к административной ответственности. 

Отметим, что если предприятие еще до 31 декабря 2020 года имело долги перед женщиной по  материнским пособиям, то теперь ФСС как бы берет эти долги на себя и перечисляет их матери. Главное, чтобы работодатель направил нужные сведения в ФСС.

Разъяснения, детали, подробную информацию о новом порядке предоставления пособий смотрите на сайте ФСС: www.rofss.spb.ru  и спрашивайте  по телефону ФСС  (812) 677-87-17.

#пособия #выплаты #семья #СПб ведомости #прокуратура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (6919) от 07.05.2021 под заголовком «Материнские пособия: теперь быстрее, удобнее и надежнее».


Комментарии