«СПб ведомости» и Прокуратура рассказывают о штрафах за незаконную парковку

Прокуратура Санкт-Петербурга в инфопартнерстве с «Санкт-Петербургскими ведомостями» отвечает на актуальные вопросы повседневной жизни с позиции законодательства. Сегодня затронем такую язву повседневной городской жизни, как самовольно занятые парковочные места.

«СПб ведомости» и Прокуратура рассказывают о штрафах за незаконную парковку | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

С парковкой в Санкт-Петербурге исторически большая проблема. Зданий много, места мало. Возле дома, особенно в новостройках, поставить автомобиль подчас невозможно. Вот и идут владельцы, как правило, дорогих и престижных машин на различные ухищрения: самовольно вешают цепи на парковочных местах, расставляют конусы, врезают столбики или специальные блокираторы. И думают, что им за это ничего не будет.

Однако будет. Такие действия нарушают права других граждан на парковку автомобиля в разрешенных местах и влекут разные административные наказания и, разумеется, удаление предметов-ограничителей.

Например, по федеральному законодательству, самовольная установка какого-либо объекта при отсутствии права на участок (даже в 2 квадратных метра) является «самовольным занятием земельного участка» и влечет административное наказание – штраф не менее 5 тысяч рублей (ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Выявят нарушителя и возбудят административное дело должностные лица Росреестра и органов полиции (и останется гражданин в базе полиции как нарушитель). 

А по нашему, городскому, законодательству о благоустройстве, любые  индивидуальные ограждающие конструкции парковочных мест называются элементами благоустройства. Следовательно, нужно сначала согласовать их в комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, а при размещении на придомовой территории еще и решение общего собрания собственников приложить. Если этого не сделать, то штраф. От 3 до 5 тысяч рублей «за самовольное размещение, установку и (или) использование ограждений на территории общего пользования в целях резервирования места для остановки». Так установлено законом «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (ст. 29-1). В этом случае к нарушителю придут и привлекут к ответственности сотрудники комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга или Государственной жилищной инспекции города (при совершении правонарушения на придомовой территории жилищного фонда).  Кроме них протокол о самовольном столбике или блокираторе могут составлять и  работники районных администраций, комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга.

Если же наглость нарушителя привела к затруднению, ограничению движения транспорта на дорогах общего пользования, то его привлекут к дополнительной административной ответственности еще и за грубое вмешательство в транспортную систему города. Гражданин заплатит до 10 тысяч рублей, юридическое лицо – 300 тысяч рублей (делопроизводство будет в ГИБДД).

Петербуржцы! Увидели самовольно занятую парковку? Фотографируйте и направляйте сигнал в вышеуказанные компетентные органы. Хамство и наглость нарушителей закона не должны сходить им с рук.

#СПб ведомости #прокуратура #водители #парковка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (6915) от 30.04.2021 под заголовком «Места под парковку: незаконно застолбил – штраф заплатил».


Комментарии