«СПб ведомости» и Прокуратура предостерегают: новое телефонное мошенничество

Прокуратура Санкт-Петербурга в инфопартнерстве с «Санкт-Петербургскими ведомостями» отвечает на актуальные вопросы повседневной жизни с позиции законодательства. Сегодня предупреждаем о новом виде телефонного мошенничества. Будьте внимательны и бдительны: на том конце провода – опытные психологи-самоучки, которые изо дня в день легко и привычно обманывают порядочных граждан, это их «работа». Прочтите эту заметку, она поможет вам сохранить деньги.

«СПб ведомости» и Прокуратура предостерегают: новое телефонное мошенничество | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Некоторые банки теперь дают кредит дистанционно. Для этого у гражданина должен быть текущий счет в этом банке (например, зарплатный или депозит), а также фирменное банковское приложение на смартфоне.  Через приложение или интернет-сайт можно запросить  кредит и подтвердить свое волеизъявление, вписав проверочный код из СМС.

И вот мошенники, зная фамилию, имя и отчество, паспортные данные гражданина, звонят ему по телефону. Обращаются по имени, отчеству, называют его фамилию, номер паспорта, втираются в доверие, показывая свою осведомленность. Представляются сотрудниками банка, взволнованно сообщают о «подозрительных операциях по счету», а сами в это время на своем компьютере через онлайн-сервис банка подают от имени  гражданина заявку на кредит.

Дальше «сотрудник банка» требует сообщить коды проверки из СМС, которые пришли гражданину на телефон, чтобы «не допустить кражи со счета». Тот их называет, мошенники вписывают их в онлайн-заявку на кредит. В результате гражданину одобряется кредит, который он и не запрашивал. Почти сразу сумма кредита перечисляется на банковскую карту гражданина. А дальше методами социальной инженерии, то есть уговорами, давлением, угрозами и прочими психологическими приемами (напоминаем, это они умеют блестяще) мошенники уводят от гражданина доступ к кредитным деньгам на карте. В итоге у честного человека и денег нет, и долг перед банком висит.   

Будьте осторожны! Не поддавайтесь на доводы злоумышленников о «проблемах со счетом». Прекратите разговор. Проверьте информацию в своем банке, сходите в отделение или зайдите в свой личный кабинет.

Помните: банк может сам позвонить только для консультации по предоставлению собственных услуг, при этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты или на сайте банка.

Сотрудникам нашей редакции звонят мошенники почти через день. Представляются «сотрудниками службы безопасности», «операционистами», «следователями Центробанка» и прочее. Мы вешаем трубку и вас настоятельно просим: будьте бдительны, не верьте мошенникам и не разговаривайте с ними!

#прокуратура #СПб ведомости #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (6910) от 23.04.2021 под заголовком «Телефонные мошенники: теперь и кредит от вашего имени».


Комментарии