Правительство РФ утвердило новый порядок регистрации безработных

Правительство России утвердило новый порядок регистрации безработных, а также определилось с перспективами развития службы занятости. Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, главные задачи – упростить процедуру получения статуса и сократить количество подаваемых для этого документов, одновременно автоматизировав систему поиска работы.

Правительство РФ утвердило новый порядок регистрации безработных | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Обе задачи будут решать с помощью единой цифровой платформы «Работа в России», которая постепенно усовершенствуется. Ожидается, что совсем скоро потенциальному безработному не надо будет предоставлять в службы занятости трудовую книжку, документы об образовании, справки об инвалидности или сведения о регистрации по месту жительства – все необходимые для получения статуса «бумаги» станут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Поскольку процесс получения статуса безработного в удаленном формате уже обкатан во время пандемии, больших сложностей на этом пути не предвидится – осталось только отладить то самое межведомственное взаимодействие, позволяющее службе занятости получать доступ к нужным документам.

Еще один важный момент – благодаря технологическому обновлению цифровой платформы расширится ее функционал. В том числе и для тех, кто даже не собирается становиться официальным безработным. Для того чтобы найти подходящее рабочее место, достаточно будет зайти на портал «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Как обещают разработчики, поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически. Причем по желанию кандидата ему могут быть предложены свободные рабочие места по нужной специальности не только в домашнем регионе, но и по всей стране.

Изменения в работе службы занятости произойдут совсем скоро. Первые 19 регионов России начнут работать в новом формате уже в ноябре этого года, а более 60 присоединятся к нему с 1 января 2022-го (в том числе и Петербург). А до тех пор пока тот или иной регион не перейдет на новую цифровую платформу, будет действовать временный упрощенный порядок регистрации безработных, который введен в апреле 2020 года. Он позволяет подавать заявление о постановке на учет в качестве безработного через сайт «Работа в России» и дистанционно оформлять пособие по безработице.

Несмотря на желание весь объем взаимодействия с клиентами перевести в онлайн, власти не намерены отказываться и от офлайна. «У людей останется возможность обращаться в центры занятости лично в том случае, если они считают такой формат более удобным», – заверил Михаил Мишустин.


#безработные #регистрация #статус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7053) от 18.11.2021 под заголовком «Безработных поставят на платформу».


Комментарии