Похоронить по-людски. В Красногвардейском районе действует кладбище домашних животных

Кроме ощущения опустошенности от потери перед человеком неизбежно встает вопрос: что делать с ним? Одни хоронят его на садовом участке, другие на стихийном кладбище в парке и даже во дворе. Есть и те, кто тайком подзахоранивает на человеческом погосте. И далеко не все знают, что в Красногвардейском районе Петербурга есть специальное кладбище для животных, открытое при поддержке городских властей несколько лет назад.

Похоронить по-людски. В Красногвардейском районе действует кладбище домашних животных | Гранитные памятники для братьев наших меньших выглядят одновременно и трогательно, и солидно. ФОТО Игоря ЛЮБИМОВА

Гранитные памятники для братьев наших меньших выглядят одновременно и трогательно, и солидно. ФОТО Игоря ЛЮБИМОВА

В память о Мурзике

Это не стихийное захоронение, а именно кладбище - с гранитными надгробьями, фотографиями, кормушками и игрушками, принесенными хозяевами. Только на могилах не имена и фамилии, а клички - Черныш, Мурка, Басик, Мурзик...

На многих могильных плитах выбиты прощальные слова. В большинстве случаев люди благодарят животных за любовь и преданность или просят прощения за то, что не смогли спасти. Есть здесь и «семейные могилы», например, деда и внука - котов.

- У нас по выходным много людей приходят, навещают. Некоторых знаем лично. Например, одна бабушка приезжает каждую неделю: у нее здесь похоронен кот, который прожил с ней более двадцати лет, - рассказывает заместитель директора кладбища Дмитрий Балкунов. - Когда к нам приезжают кремировать умершее животное (у нас свой крематорий), то многие хозяева находятся на грани нервного срыва. Мы пытаемся их утешить, отвлечь. В общем, работаем и как психологи. Причем предают земле не только кошек и собак. Есть здесь захоронения хорьков, морских свинок, которых тоже помнят и любят.

По словам Дмитрия Балкунова, нередко люди, переезжая в другой город или другую страну, просили достать урну, чтобы забрать ее с собой.

Только пепел

Желание похоронить питомца по-людски понятно. За годы жизни бок о бок с четвероногим любимцем создается крепкая связь. Вот только, несмотря на все сантименты, закон непреклонен - мертвых животных категорически нельзя закапывать в землю. Увы, после смерти они относятся к биоотходам, которые должны быть утилизированы определенным образом. И за нарушение этого ветеринарно-санитарного правила для граждан предусмотрен административный штраф - в размере 4 - 5 тысяч рублей.

- Кремация - необходимость. Ведь обычное захоронение может привести к вспышкам тяжелейших заболеваний - как людей, так и животных, - пояснил главный специалист отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий управления ветеринарии Петербурга Артем Никитин. - У человека и домашних животных более 30 общих заболеваний, включая сибирскую язву, бешенство, бруцеллез, тоскоплазмоз, туберкулез, чуму, гепатит... При этом умершее животное могло при жизни и не болеть тяжелыми инфекциями, но быть их носителем. И после смерти эти инфекции никуда не делись. Грубо говоря, от закопанной в землю кошки через десять лет мало что и останется, кроме микробов, которые продолжат размножаться. И где гарантия, что останки питомца не разроют другие звери, не размоют грунтовые воды...

Кремация (она выполняется при температуре 1500 градусов) их всех убивает. Поэтому пепел полностью безопасен. Его можно развеять по ветру (так делают некоторые хозяева в местах, где они гуляли вместе с питомцем) или захоранивать.

Дорогой погост

Захоронений не так уж много. Более трехсот в колумбарии и порядка двухсот - земельных. Кремаций выполняется значительно больше (то есть люди захоранивают урны где-то в других местах). Места на самом кладбище более чем хватает, территория — 35 000 квадратных метров.

В чем же дело? Почему кладбище, за открытие которого ратовали много лет, остается не очень востребованным? Может, потому, что за услуги здесь приходится платить? Но ведь деньги совсем не заоблачные. Индивидуальная кремация некрупного животного обойдется от 1100 до 3 тысяч рублей (общая кремация дешевле), захоронение в колумбарии еще около 6 тысяч, на земельном участке - от 3500 рублей. Причем потом ничего доплачивать не нужно: только бесплатно раз в два года пролонгировать договор о том, что прах вашего животного находится именно здесь.

Основная причина, как считает начальник управления ветеринарии Петербурга Юрий Андреев, наш менталитет, наша неготовность следовать в этом печальном вопросе опыту цивилизованных стран, где кладбища для животных - норма.

- Захоронение животных рядом с могилами людей - это, на мой взгляд, кощунство, - считает он, - как, впрочем, и несанкционированные кладбища, работа по ликвидации которых продолжается до сих пор. В городе существует лишь два официальных способа проститься со своим питомцем. Первый - это общая кремация (в этом случае прах не выдадут). Второй - индивидуальная кремация с выдачей праха, который можно захоронить в колумбарии или на земельном участке кладбища для животных. Тем же, кто пытается «сэкономить», следует напомнить, что содержание любого домашнего питомца вообще предполагает траты. В том числе и на достойные похороны.

МЕЖДУ ТЕМ

Кладбища для домашних животных существуют во многих странах мира. Первое появилось в 1896 году в США в штате Нью-Йорк. В 2012 году оно было внесено в национальный реестр исторических мест страны. В 1899 году было открыто «Кладбище собак» недалеко от Парижа. На данный момент там захоронены более 40 тысяч животных, причем не только собак и кошек, но и обезьян, лошадей, львов, птиц и даже рыб.

На Западе ритуальные услуги для владельцев животных обходятся в сумму от 400 до 3000 долларов.

#животные #кладбище #потеря

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6640) от 10.03.2020 под заголовком «Похоронить по-людски».


Комментарии