Поисковики завершили эксгумацию останков пилота самолета, упавшего в Парфинские болота в 1942 году

Новгородские поисковики из отрядов «Скиф» и «Сокол», входящих в экспедицию «Долина», завершили работу по эксгумации останков пилота самолета МиГ-3, упавшего в Парфинские болота в 1942 году. Судя по состоянию обломков самолета, летчик погиб в небе или был ранен и потерял сознание, отчего его машина и ушла в штопор.

Поисковики завершили эксгумацию останков пилота самолета, упавшего в Парфинские болота в 1942 году | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Поисковики начали работу в августе в ходе межрегиональной экспедиции «Небо Родины». Эксгумация с глубины семи метров потребовала большого количества времени и усилий. В общей сложной и кропотливой работе приняли участие отряды из Великого Новгорода, Шимска и Малой Вишеры.

По номерным деталям самолета удалось установить имя пилота — сержанта Мельникова Александра Егоровича, 1920 года рождения, родом из села Вышетравино Рязанской области. До недавнего времени он считался пропавшим без вести: не вернулся с боевого вылета 1 апреля 1942 года.

Все последующие находки только подтвердили личность и результат архивной работы поисковиков. Они смогли связаться с родственниками летчика, которые и сейчас проживают в Рязанской области. Потомки героя приняли решение захоронить останки своего предка на родине.

#поисковики #летчик #самолет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7274) от 12.10.2022 под заголовком «Находка в Парфинских болотах».


Комментарии