Подлодка «Ленинский комсомол» отправилась в последний поход

Легенда советского атомного кораблестроения — подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» — отправилась в последний поход. Специалисты приступили к буксировке субмарины, которая должна стать центральным экспонатом будущего музея военно-морской славы «Остров фортов» в Кронштадте. С помощью нескольких буксиров К-3 транспортируют в акваторию Выборгского судостроительного завода.

Подлодка «Ленинский комсомол» отправилась в последний поход | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

«Ленинский комсомол» станет первым подводным кораблем такого размера, который будет экспонироваться на суше — в музейном кластере «Остров фортов». Но поставить 107-метровый экспонат на достойное место не так-то просто.

У Зимней пристани Кронштадта К-3 пробыла около месяца, отдыхая после восстановительных работ. Чтобы поднять лодку из воды, нужна специальная платформа, которую затапливают и подводят под субмарину. Для этого необходима глубина не менее 17 метров. Ближайшее место с такими глубинами и инфраструктурой на Балтике — порт Выборга. Поэтому лодку отбуксируют туда, затем поднимут на платформе и вернут в Кронштадт, где корабль разрежут на две части и уже по суше доставят в создаваемый здесь новый музейный кластер. Сухопутная часть этой операции обещает быть не менее впечатляющей, чем морская.

Подлодка К-3 «Ленинский комсомол» вошла в состав Военно-морского флота СССР в 1959 году с базированием в Северодвинске и прослужила до 1988 года, совершив за 29 лет пять боевых походов. Находясь в море в общей сложности более 14 тысяч ходовых часов, она в совокупности прошла почти 130 тысяч миль. В 1991 году подлодка была официально выведена из состава ВМФ.

#судно #экспонат #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (7242) от 29.08.2022 под заголовком «Последний поход субмарины».


Комментарии