По грибы со смартфоном. Как не заблудиться в лесу?

Погода нынче располагает к лесным прогулкам за дарами природы. Но перспектива заплутать в огромных зеленых массивах Ленобласти с корзинкой грибов или ягод вполне реальна. По данным региональных структур МЧС, на сегодняшний день там было проведено 370 поисково-спасательных операций, в результате которых 519 любителей леса (в четыре раза больше, чем на тот же прошлогодний период) благополучно из него выбрались. Во многом благодаря тому, что профессиональные и добровольные спасатели используют новые, более совершенные технологии.

По грибы со смартфоном. Как не заблудиться в лесу? | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Лес не терпит легкомысленного к себе отношения, говорят специалисты, и может сурово за это наказать. Заблудиться там могут не только петербуржцы, которые выезжают на дачный участок и смело идут в лес, не зная толком местности и не подготовившись, но и вроде бы опытные в таких делах деревенские жители.

Особенно часто люди теряются в Гатчинском, Тосненском, Всеволожском, Ломоносовском районах, граничащих с мегаполисом. Хотя в тревожной статистике фигурируют и более дальние территории 47-го региона.

«Пожилым людям порой присуща беспечность: мол, давно живу в этих местах, знаю все тропы, - говорит Антон Клинг, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленобласти. - Но лесные участки с годами меняются, и можно потерять дорогу домой, оказавшись без телефона и нужных лекарств. А бывает, родители берут с собой малышей, подвергая их опасности: помню, грибники заплутали с восьмимесячным ребенком в руках. Из 65 таких заявок, поступивших к нам в этом году, только в 11 случаях дети самовольно ушли в лес и заблудились».

Между тем в июле поисково-спасательный отряд «Экстремум», 198 представителей которого действуют по всему региону, отработал 205 заявок, а к середине августа - уже 124: по мере наступления грибного сезона число потерявшихся неуклонно растет. Но лишь около трети людей, оставаясь на связи со спасателями, возвращаются домой сами, отмечает Елена Кузнецова, заместитель командира этого отряда. Остальных приходится искать, иногда до двух-трех суток, и выводить из лесной чащи.

Понятно: чем больше сил при этом задействовать, тем эффективнее пойдут поиски. В пиковые периоды, когда за сутки может поступать 35 - 40 заявок, кроме аттестованных добровольных помощников эмчеэсовцам приходится вовлекать и охотников, знающих местность, и других волонтеров: территория поиска обычно громадная. Но не всегда этот фактор оказывается решающим: нужный результат достигается чаще всего не числом, а умением, признают спасатели.

«Кроны деревьев мешают беспилотникам вести наблюдения, - рассказывает Елена Кузнецова, - но на открытых пространствах они незаменимы. Особенно последняя модель, оснащенная тепловизором, которую мы сегодня опробуем. А вот применяемые нами новые информационные технологии полезны всюду».

Одна из таких систем помогает отслеживать местоположение поисковой группы и в режиме реального времени координировать маршрут, а также увязывать ее действия с работой прочих спасателей. Другая («ГеоЭкстримум») позволяет определить, где в данную минуту находится заблудившийся человек со включенным смартфоном, имеющим GPS-навигатор, с точностью до двух-трех метров.

Система моделирования «лесной» операции с учетом характера той или иной местности и прогнозирования оптимального направления поисков, на которую спасатели тоже возлагают большие надежды, проходит тестирование. Как и технология (разработал ее один из крупных сотовых операторов, а обкатывает петербургский поисковый отряд «Лиза Алерт»), с помощью которой можно анализировать полученные от беспилотников снимки, используя возможности искусственного интеллекта.

Впрочем, и от прежних методов, хорошо себя зарекомендовавших, поисковики не отказываются. Так, благодаря программе «Стрелка» за последние годы удалось спасти не одну жизнь: число указателей с номером и направлением выхода из леса, которые устанавливаются там, где люди плутают чаще всего, в Ленобласти приближается к тысяче.

Да и автомобили с мощной сиреной, прочесывающие места поиска и помогающие грибникам сориентироваться по звуку, тоже эффективны. Не говоря уже про кинологов: в состав отряда «Экстремум» входит крупнейшая в Ленобласти подобная служба - 18 аттестованных кинологических расчетов.

Но, как бы там ни было, подытоживает Антон Клинг, каждому перед походом в лес хорошо бы принять должные меры. Стоит изучить по карте нужный район, предупредить родственников и самому хорошо подготовиться, взяв с собой заряженный телефон, а лучше смартфон, с надежным зарядным устройством к нему, спички, небольшие запасы воды и продуктов. И лекарственные средства, кому они необходимы, дня на два-три: мало ли что может случиться.

#грибы #лес #МЧС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6508) от 22.08.2019 под заголовком «По грибы со смартфоном».


Комментарии