ПМЮФ-2022 пройдет летом в очном формате

Последний день марта подарил радостную весть — организационный комитет по подготовке Х Петербургского международного юридического форума заявил, что ПМЮФ-2022 пройдет на невских берегах с 29 июня по 1 июля нынешнего года. В очном формате.

ПМЮФ-2022 пройдет летом в очном формате | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, событие это должно было состояться еще два года назад. Организаторы готовились к нему с особым чувством — юбилей подводил итог огромной, поистине уникальной работы. За эти годы форум стал без преувеличения самой значимой в мире публичной юридической площадкой, дававшей возможность на высочайшем научном уровне обсудить весь спектр актуальных проблем современного права.

Увы, праздник тогда не состоялся — вмешался проклятый ковид. ­Надежда умирала последней — уже отменили практически все крупные коллективные мероприятия, даже всемирно известный Петербургский международный экономический форум, а ­ПМЮФ-2020 еще стоял в повестке. Но сдаться все‑таки пришлось — в конце концов организаторы с сожалением сообщили об отмене. Форум провели в онлайне, присвоив ему номер 9½. Надеялись, что уж на следующий‑то год юбилей все же удастся справить по‑человечески. Но, вопреки ожиданиям, пандемия не отпустила. И значимую цифру Х опять использовать не стали — форум прошел под номером 9 ¾.

И вот пандемия, кажется, пошла на спад. Медленно, с осторожностью, стали сниматься ограничения. ПМЮФ-2022 в очном формате запланировали на ­май. Но случился омикрон, и 8 февраля ряд российских СМИ, сославшись на некие источники, сообщил, что форум отменяется. Однако 15 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о создании организационного комитета по подготовке и проведению ПМЮФ в 2022 году. А уже на следующий день поступило официальное сообщение: форум все‑таки состоится. Казалось бы, предстоящему событию уже ничто не может помешать — самую страшную проблему мы преодолели. И здесь, как в том анекдоте, «постучали снизу». Когда чуть ли не весь западный мир ополчился против нас — до форумов ли тут? И вот мы получили ответ на этот вопрос…

«Ключевые вопросы форума, который планируется провести, связаны с трансформацией права в условиях происходящих сегодня глобальных изменений», — заявил председатель оргкомитета ПМЮФ-2022 министр юстиции Константин Чуйченко.

За этой обтекаемой формулировкой — главная боль сегодняшнего дня. Мир столкнулся с неслыханной ситуацией — множество правовых институтов, еще вчера казавшихся незыблемыми, оказались поверженными и буквально втоптанными в грязь. Все это теперь предстоит собирать буквально из кусочков.

Разумеется, миром правят политики. Но именно юристы легитимизируют их решения. И те из них, кто хочет жить в ладу с собственной совестью, если уж не в состоянии что‑то изменить кардинально, могут хотя бы предостеречь сильных мира сего о роковых последствиях выхода за рамки права.

Нетрудно предсказать, что нынешний форум будет далеко не столь представительным, как предыдущие. Многих грандов юридического мира — министров юстиции, генеральных прокуроров, председателей верховных судов, ранее почитавших за честь отметиться на столь престижной площадке, — мы у себя в гостях не увидим. Статус международного, скорее всего, форуму обеспечат представители дружественных стран или те, кто не боятся рискнуть своей карьерой. Но именно этим людям вместе с их российскими коллегами предстоит историческая миссия — найти (или хотя бы обозначить!) пути к воссозданию рухнувших правовых конструкций. Ибо, если мир летит в тартарары, последним бастионом, который встанет на его гибельном пути, должно стать право.

С чего начать восстанавливать разрушенное? Думается, с того, что неразрушимо. Общечеловеческие ценности — право на жизнь, охрану здоровья, незыблемость семейных уз. Многовековое культурное наследие, не подверженное тлению и основанное на бессмертных гуманистических идеалах (и здесь, не сомневаюсь, свой голос возвысит бессменный трибун ПМЮФ Михаил Пиотровский). Цифровая безопасность общества — борьба с тем дьяволом, который грозит всем, независимо от их национальностей, убеждений и принадлежности к тем или иным кланам.

Итак, полагаю, что мировое юридическое сообщество, будучи хотя бы условно представленным на предстоящем форуме, учитывая чрезвычайную остроту и уникальность текущего исторического момента, осознавая главенствующую и ­безусловную роль права в любой, даже самой трагической, ситуации, отдавая себе отчет в собственной ответственности за судьбу человечества, отвлекаясь от каких бы то ни было амбиций и разногласий, должно выработать четкую и понятную программу возвращения мира в правовое поле.

Задача, признаемся, архисложная. Но я верю, что к ее решению мы сделаем хотя бы несколько шагов. И пусть этот трудный путь начнется с невских берегов.

#форум #юридический форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7150) от 14.04.2022 под заголовком «Право, спасающее мир».


Комментарии