Петербургские ученые покинули НИС «Ледовая база «Мыс Баранова»

После годичной зимовки ученые покинули научно-исследовательский стационар «Ледовая база «Мыс Баранова», завершив там очередной этап работ. И вернулись в Петербург на научно-экспедиционном судне «Академик Трешников», принадлежащем Арктическому и Антарктическому институту (ААНИИ).

Петербургские ученые покинули НИС «Ледовая база «Мыс Баранова» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это самый северный пункт в общей крупномасштабной распределенной наблюдательной сети этого института, действующего под крылом Росгидромета, в Арктической зоне РФ. Данная обсерватория — крупнейшая в России гидрометеорологическая полярная база, расконсервированная девять лет назад, — находится у мыса Баранова на острове Большевик (архипелаг Северная Земля).

Научная программа там чрезвычайно обширная. Она включает как стандартные, так и специализированные исследования: метеорологические, океанографические, ледовые, сейсмические, аэрологические, геофизические и др.

В соответствии с «морской» прог­раммой работ, полярники участвовали нынче в выборе подходящего ледового поля, в которое вмерзла ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» с членами дрейфующей экспедиции на борту. Они также помогали выгружать на льдину научное оборудование и расставлять в этом высокоширотном районе дрейфующие буи.

За время экспедиции «Академик Трешников» преодолел 9,8 тыс. морских миль, пройдя из Петербурга через Мурманск в Северный Ледовитый океан и обратно. В том числе 2,3 тыс. миль — в айсберговых водах и больше тысячи миль — во льдах. Экипаж судна доставил на Большевик 480 тонн груза и частично сменил персонал научно-исследовательского стационара, который обслуживают специалисты ААНИИ.

«Ледовая база «Мыс Баранова» приобрела для нас стратегически важное значение, — отмечает директор института Александр Макаров. — Теперь там не только ведутся плановые научные исследования — она фактически превратилась в опорный пункт по обеспечению работ дрейфующей полярной станции «Северный полюс-41». И стала значимым звеном пространственно-распределенной обсерватории, объединяющей ЛСП «Северный полюс», Российский научный центр на архипелаге Шпицберген и гидрометеорологическую обсерваторию в Тикси».

По словам Макарова, работы на этом арктическом стационаре проводятся круглогодично. А полученные там научные данные используются кроме прочего для уточнения прогнозов ледовой обстановки на трассе Северного морского пути.

В очередной зимний период обширный комплекс гидрометеорологических и геофизических наблюдений на «Ледовой базе «Мыс Баранова» будут выполнять 19 сотрудников этого петербургского института: метеорологи, океанологи, геофизики, гляциологи и другие специалисты.


#ученые #возвращение #полярники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7285) от 27.10.2022 под заголовком «До свидания, Большевик».


Комментарии