Петербургские полярники открыли 18 пресных и соленых озер в Антарктике

Петербургские специалисты подвели итоги работы 67‑й сезонной Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

Петербургские полярники открыли 18 пресных и соленых озер в Антарктике | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Программа работ на Шестом континенте в минувшем сезоне ­предусматривала мониторинг природной среды и проведение комплексных научных исследований на пяти находящихся там круглогодичных российских станциях.

«Наши полярники выполняют важную государственную задачу, обеспечивая присутствие России на Шестом континенте, — сказал Александр Макаров, директор ­Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. — Они успешно реализуют все заявленные проекты и, работая в суровых климатических условиях, продолжают сотрудничество с зарубежными коллегами по сохранению экосистемы этого уникального региона планеты».

Петербуржцы совершили также важное географическое открытие: вышли на не исследованные ранее водные объекты, которые будут отмечены на всех картах, и приступили к их изучению. Речь идет об открытии 18 пресных (находящихся на высоте более 85 ­метров над уровнем моря) и соленых озер в районе базы «Русская» общей площадью около 8,5 тыс. кв. ­метров, большинство из которых полностью промерзли.

Но, казалось бы, гибельная для всего живого стужа и соленость «русских» озер не помешали развитию в них живых организмов. Изучением таких загадочных ­водных обитателей тоже занимаются петербуржцы — сотрудники Института озероведения РАН и Института эпидемиологии и ­микробиологии имени Пастера. Детальное исследование экосистемы озер, которое поможет понять эволюцию жизни в одном из малоизученных районов побережья Антарктиды, включено в план научных работ ААНИИ текущего года.

Полярники готовят документы для регистрации своего открытия, после чего новые озера должны быть официально нанесены на географические карты всего мира.

По словам специалистов, в ходе 67‑й РАЭ на станции «Восток» были получены также образцы древнего льда возрастом 567 тысяч лет, содержащие данные о процессах, происходивших на Земле в тот период. Чтобы получить новые сведения, ученым предстоит реконструировать температурный режим в этой части планеты, оценить плотность и газовый состав атмосферы, содержание там парниковых газов, определить солнечную и вулканическую активность.

Это позволит сделать выводы о палеоклимате, понять особенность биологических и климатических процессов тех лет, а главное — смоделировать климатические колебания, которые, возможно, будут происходить на Земле в будущем. Кроме представителей ААНИИ в этих работах участвуют специалисты Горного университета и Корейского полярного института…

В районе четырех научных станций и у двух сезонных полевых баз («Оазис Бангера» и «Русская») ученые собрали пробы лишайников и мхов, чтобы отследить трансформацию растительного покрова Антарктики, вызванную изменением климата и отступлением ледника. И оценить содержание в них тяжелых металлов, то есть степень загрязнения этих территорий.

Полярники провели также в различных районах Антарктики океанографические, гидробиологические, гидрографические, топогеодезические и гляциологические работы. А в районе станции «Мирный» и полевой базы «Оазис Бангера» исследовали с точки зрения геологии и геофизики более 100 кв. км ледников.

Всего в состав 67‑й РАЭ входили около 200 полярников. Это не считая экипажей четырех морских судов, а также восьми самолетов и вертолетов, обеспечивающих транспортное сопровождение участников экспедиции.

Одним из важнейших итогов завершившегося сезона стало начало строительства нового зимовочного комплекса (НЗК) на станции «Восток», в котором были задействованы множество специалистов и водителей тягачей. Для этого в Антарктиду было доставлено морем 11 тыс. тонн грузов (материалы и конструкции НЗК), которые удалось транспортировать в глубь континента.

Первые модули нового жилого городка намечается собрать до конца нынешнего года, а в конце 2024‑го полностью ввести его в эксплуатацию. В то же время для размещения сезонного состава РАЭ (жилые, служебные и энергетические помещения) на станции «Мирный» построен первый этаж нового здания.

Ну а сейчас на континенте продолжают трудиться участники зимовочного состава экспедиции.

#полярники #открытие #Антарктика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (7210) от 14.07.2022 под заголовком «Загадки антарктических озер».


Комментарии