Адаптацию к изменению климата в Арктике обсудят в Петербурге

В Петербурге сегодня открывается двухдневная конференция по адаптации к изменению климата в Арктике. В ее работе принимают участие представители властных структур, ученые и экологи из России, стран ближнего и дальнего (Китай, Монголия, Индия, Сербия) зарубежья. Это мероприятие проходит 7 и 8 июля при поддержке Минприроды РФ в рамках программы председательства России в Арктическом совете (2021 – 2023 гг.).

Адаптацию к изменению климата в Арктике обсудят в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Арктика продолжает стремительно «таять», особенно в последние годы, — данные мониторинга этот неутешительный вывод вполне подтверждают. На территории нашей страны «плюсовые» климатические изменения в два с половиной раза превосходят общемировые, а темпы потепления в Арктической зоне, увы, еще выше.

Безусловно, эти опасные процессы вызывают озабоченность у климатологов всех стран. Ведь чем выше температура воздуха в высоких широтах, тем заметнее сокращается площадь морского льда. И тем активнее эмиссия газогидратов, то есть выброс метана, и деградация (термин ученых) вечной мерзлоты, перестающей быть таковой.

В свою очередь нарушение прочности северных грунтов может привести к деформации строений и коммуникаций, существующих на Крайнем Севере, к подтоплению объектов инфраструктуры и т. д. Поэтому для всех очевидно: эта угроза, вставшая во весь рост перед человечеством, требует принятия срочных мер по снижению рисков и катастрофических последствий подобных процессов.

Между тем вопросы по охране окружающей среды и изменению климата входят в число приоритетов российского председательства в Арктическом совете. Отечественные ученые, как и их зарубежные коллеги, убеждены в необходимости снижения негативных последствий климатических изменений. По их мнению, нужно продолжить работу по восстановлению окружающей среды в регионах, подверженных таким изменениям, и арктических экосистем (включая морскую среду), по сохранению флоры и фауны, в частности, мигрирующих видов птиц…

Эти и другие вопросы и обсудят на очередной климатической конференции ее участники. Программа включает дискуссии, проводимые в рамках шести тематических сессий. Эксперты обменяются мнениями по поводу адаптации отраслей экономики к новым климатическим условиям. Они обсудят российский и международный опыт, накопленный в этой сфере, изменения мерзлотно-климатических условий в конкретных регионах нашей страны — в Якутии и на Чукотке, а также приоритетные направления работы по сохранению окружающей среды в Арктике.

Стоит добавить, что непосредственное участие в этом мероприятии принимают ведущие петербургские специалисты. Такие, например, как руководитель ­Арктического и Антарктического научно-исследовательского институт Александр Макаров и директор Главной геофизической обсерватории Владимир Катцов.

Для участия в этих дискуссиях в Северную столицу приехали сотрудники Всемирного фонда дикой природы, Федерального агентства лесного хозяйства и Центра стратегических разработок, академических научных организаций (таких как Институт океанологии, Институт народнохозяйственного прогнозирования, Институт физики атмосферы) и российских вузов — РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, Северного (Арктического) федерального университета. А также представители арктических регионов России, Челябинской области и др.

МЕЖДУ ТЕМ

Чтобы контролировать процесс глобального потепления, Россия создает в Арктике развернутую систему мониторинга многолетней вечной мерзлоты (она станет частью общей системы мониторинга окружающей среды). Это позволит ученым наблюдать за ее характеристиками, собирать и анализировать полевые данные для оценки состояния и негативных последствий деградации мерзлоты, прогнозировать сдвиги в климатической системе под влиянием естественных природных факторов. Кроме того, на Севере в нынешнем году появится оборудование для измерения выбросов сажи и метана, то есть антропогенных выбросов, влияющих на парниковый эффект.


#конференция #Арктика #климат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (7205) от 07.07.2022 под заголовком «На Севере «теплеет» мерзлота».


Комментарии