Петербургские производители передали Мурманскому арктическому университету рефрактометр СНЕЛ-105

Мурманский арктический университет получил новое высокоточное лабораторное оборудование, которое произвели петербуржцы.

Петербургские производители передали Мурманскому арктическому университету рефрактометр СНЕЛ-105 | ФОТО Википедии / Murmansk Arctic State University / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Murmansk Arctic State University / CC BY-SA 4.0

Это прибор (рефрактометр СНЕЛ-105) для измерения солености воды, концентрации противообледенительных жидкостей и качества используемого в Арктике топ­лива. Разработала его компания, руководители которой побывали в столице Заполярья, приняв участие в деловой миссии представителей разных отраслей промышленности города на Неве.

Мурманский арктический университет был создан не так давно в результате слияния двух вузов этого северного региона — технического университета и Арктического государственного университета. Новый научно-образовательный центр намерен наладить тесное взаимодействие с родственными структурами Петербурга. Ожидается, что это позволит осуществлять им совместные научно-исследовательские проекты и повысить эффективность подготовки специалистов для Арктики.

Питерские предприятия между тем и дальше будут участвовать в развитии лабораторной базы этого университета, создавая для него специальные приборы, отметил вице-губернатор Северной столицы Владимир Княгинин. По его словам, в текущем году планируется подписать соглашение с Мурманским арктическим университетом, где будут закреплены все согласованные партнерами пункты намерения о сотрудничестве.

В ходе визита петербургские компании — участницы деловой миссии оговорили номенклатуру и объем высокотехнологичного оборудования, которое они собираются поставлять в Мурманск. А также пообещали северянам подключиться к выполнению проектов, связанных с развитием и модернизацией инфраструктурных объектов региона. Соглашение о сотрудничестве подписали также комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики и комитет по туризму Мурманской области.


#оборудование #Мурманск #Университет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (7452) от 07.07.2023 под заголовком «Деловой визит петербуржцев».


Комментарии