Петербург и Москву свяжет Государева дорога

На недавно завершившем работу Петербургском международном экономическом форуме Федеральное агентство по туризму и правительства Тверской, Московской, Ленинградской и Новгородской областей подписали соглашение о сотрудничестве по развитию нового российского межрегионального проекта «Государева дорога».

Петербург и Москву свяжет Государева дорога | Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

В Ленинградской области ее маршрут пройдет через города Любань и Тосно, деревню Андрианово и поселок Лисино-Корпус, а также туристам покажут Гатчину, тесно связанную с жизнью и деятельностью императоров России. В Новгородской области туристам покажут Валдай, Чудово и Великий Новгород, в Тверской - Завидово, Городню, Тверь, Раек, Торжок, Василево и Вышний Волочек, а в Московской - Солнечногорск, Шахматово, Середниково и Клин.

«Сегодняшнее соглашение сделает удобными маршруты показа между Москвой и Петербургом, - констатировала присутствовавшая на подписании соглашения вице-премьер РФ Ольга Голодец. - Это грандиозный проект, который откроет Россию ее жителям». В свою очередь Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму, полагает, что «проект «Государева дорога» с его огромным культурным и историческим потенциалом станет жемчужиной межрегиональных маршрутов».

Положительно оценивают перспективы проекта и губернаторы участвующих в нем областей. Так, глава Тверской области Игорь Руденя уверен, что «его реализация позволит сформировать единое культурно-туристское пространство на территории областей, расположенных на историческом тракте Москва - Петербург». «Благодаря проекту мы популяризируем Центральную Россию, даем возможность подрастающему поколению помнить и знать, в каком государстве они живут и растут», - считает он. «Путешествуя на «Сапсане», не увидишь всех красот, не напишешь «Путешествие из Петербурга в Москву» или «Станционного смотрителя», - поддержал коллегу и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. - А совершая путешествие на автобусе, туристы проникнутся историей литературных героев и увидят места, где люди жили и влюблялись».

В рамках подписанного соглашения стороны берут на себя обязательства по формированию совместных межрегиональных туристских продуктов, рассчитанных на разные целевые аудитории, а также намерены объединить усилия по продвижению проекта «Государева дорога». В частности, речь идет о проведении тематических конференций и научных исследований, а также об организации сотрудничества между региональными туристическими организациями и участниками рынка (отелями, ресторанами, музеями).

Стоит напомнить: концепция межрегионального туристического маршрута «Государева дорога» была разработана правительством Тверской области в 2018 году и нашла поддержку в Ростуризме. По оценке разработчиков, со временем проект может стать конкурентом созданному еще в советские годы Золотому кольцу, поскольку «Государева дорога», как ожидается, будет интересна и внутренним, и зарубежным туристам. В связи с этим один из идеологов проекта глава Тверской области Игорь Руденя полагает, что к 2025 году поток туристов по «Государевой дороге» только в пределах этого региона составит не менее миллиона человек.

Читайте также о том, зачем нужен Петербургу современный речной порт.

#туризм #Государева дорога #города России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6459) от 14.06.2019 под заголовком «По Государевой дороге».


Комментарии