Открыт новый экологический маршрут «Шесть озер», который стал межрегиональным

Он связывает особо охраняемые природные территории двух регионов — Петербурга и Ленинградской области. Протяженность маршрута — около 45 километров.

Открыт новый экологический маршрут «Шесть озер», который стал межрегиональным | ФОТО Mary Ray on Unsplash

ФОТО Mary Ray on Unsplash

Как рассказали в дирекции ООПТ Ленобласти, вдоль тропы расположены озера Щучье, Дружинное, Большое и Малое Симагинские, Длинное, Черные озера. Все они разные, где‑то есть песчаные пляжи, где‑то берега болотистые, а вода темная из‑за торфа. Интересно для осмотра и эталонное для Карельского перешейка верховое болото Ламмин-Суо. Эта особо охраняемая природная территория раскинулась на красивой местности с многочисленными песчаными холмами, глубокими котловинами и хвойным лесом. На территории заказника располагаются два глубоких, до 12 мет­ров, озера, которые остались от заболотившегося древнего озера. Таким образом, во время похода можно увидеть даже не шесть озер, а гораздо больше.

Тропа адаптирована к длительному походу и предлагает уникальный качественно новый формат активного и полезного отдыха на природе. Маршрут проходит через несколько особо охраняемых природных территорий — заказники «Озеро Щучье», «Болото Ламмин-Суо», памятник природы «Комаровский берег». Также возле маршрута находится историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала», что в поселке Ильичево.


#экомаршрут #туризм #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7567) от 18.12.2023 под заголовком «Ожерелье озер».


Комментарии