Перезагрузка в тумане. Когда в арктических регионах наступят долгожданные перемены?

Скоро в Заполярье, кроме белых медведей, никого не останется, горько шутят старожилы-северяне, и это не пустые слова. За последние 15 лет арктические регионы с богатейшими недрами (около 18% территории страны), где живут около 1,5% населения России, покинули свыше 150 тысяч человек. А тех, кто от безысходности пакует чемоданы, еще больше. Передумают ли эти люди и когда на севере наступят долгожданные перемены?

Перезагрузка в тумане. Когда в арктических регионах наступят долгожданные перемены? | Когда в 1960-е началось освоение «северов», оно виделось путем в светлое будущее. Теперь остались ветхие поселки и углеводородные перспективы. ФОТО Льва ФЕДОСЕЕВА/ТАСС

Когда в 1960-е началось освоение «северов», оно виделось путем в светлое будущее. Теперь остались ветхие поселки и углеводородные перспективы. ФОТО Льва ФЕДОСЕЕВА/ТАСС

Кнопки и рычажки

Хочется верить, что перемены мы почувствуем: программа развития края, которую федеральная власть представила в Петербурге на недавнем IX международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», обнадеживает. Точнее, это не программа, а ясное понимание того, на какие кнопки-рычажки нажимать, чтобы дела в крае сдвинулись с места. Речь идет о прозвучавших на форуме ключевых положениях Стратегии развития арктической зоны до 2035 г., которая, видимо, вот-вот будет принята.

Хотя надо признать: инициаторами многих предложений стали полярники, вовлеченные в обсуждение этой стратегии, а появившееся в нынешнем году «арктическое» министерство (Минвостокразвития РФ) прислушалось к их голосам. Северянам впервые честно сказали: чтобы осуществить у вас перезагрузку, нужны огромные деньги, а их в казне нет. Но есть механизмы, апробированные за рубежом и стимулирующие приток капитала. Они и легли в основу десяти приоритетных направлений работы министерства, совпадающих с основными пунктами стратегии по оживлению этого края площадью 2,2 млн км (вместе с шельфом - вдвое больше).

Вот конкретные этапы программы. Во-первых, вся арктическая зона России (АЗРФ) получит статус территории с особым экономическим режимом, обретя преференции и льготы. Причем господдержка обещана не только крупному бизнесу, как было, а всем инвесторам, готовым вложить в свои проекты за пять лет не менее 10 млн рублей. Речь идет о нулевой ставке федеральной части налога на прибыль, послаблении по страховым взносам и др. Новации коснутся не только освоения углеводородных запасов, как прежде, но и всех значимых проектов.

Во-вторых, государство даст право снижать арктическим регионам собственную долю налогов. Это обеспечит «северам» в ближайшие 15 лет, по расчетам Минэкономразвития РФ, около 13 трлн рублей частных инвестиций.

В-третьих, из арктического госфонда на такие проекты будут направлены «длинные», до 20 лет, и недорогие заемные средства на общую сумму до 15 млрд рублей, а федеральный центр ускорит административные процедуры, связанные с выдачей лицензий, выделением земельных участков и т. д.

В-четвертых, готовится законопроект, согласно которому доступ к арктическому шельфу кроме маститых госкорпораций получат все частные компании. Для чего? Если привлечь лучшие в мире технологии (не дожидаясь отечественных) для бурения и геологоразведки на шельфе, раскрутить такие «богатые» проекты, получив отдачу, удастся куда быстрее. А грузоперевозки по Севморпути вырастут за пять лет до планируемых 80 млн тонн не только за счет зарубежных транзитных грузов и экспорта сжиженного газа, но и благодаря освоению всей минерально-сырьевой базы в студеных районах.

Тундра: сигнал SOS

Реализация программы потребует подтянуть до нормативов всю инфраструктуру в АЗРФ, построить там новые дороги, мосты и причалы. Нужно обновить и модернизировать объекты генерации электроэнергии, перейдя с мазута на газ. Наконец, в XXI веке надо обеспечить северянам скоростной Интернет.

Очевидно, что прорывное российское оборудование сразу, как по волшебству, не появится: академическая наука должна подготовить прежде комплексную программу фундаментальных исследований в Заполярье и взрастить их на этой благодатной почве. Другого пути нет.

Но если пойти по нему, совершив шаги, предусмотренные в стратегическом документе, то за 15 лет в АЗРФ будет запущена не одна сотня крупных проектов и появится до 200 тыс. новых рабочих мест. Во всяком случае Александр Крутиков, заместитель главы Минвостокразвития РФ, нарисовавший на форуме эту радужную картину, убежден: так и будет. Ведь на Дальнем Востоке, где опробована схожая модель, темпы экономического роста теперь втрое выше, чем в среднем по стране, а отток населения хоть и не прекратился, но явно снизился.

Лед тронулся?

«Для меня это личная история: прожив на Крайнем Севере большую часть жизни, я видел и расцвет его социально-экономической жизни, и упадок, - сказал Андрей Федотов, постпред президента РФ в Республике Саха (Якутия). - Приятно сознавать, что полярники, уставшие ждать перемен, дожили до времени, когда государство всерьез возвращается на нашу землю».

Но ликовали не все: сомнения людей, слышавших такие обещания больше четверти века, вполне обоснованны, заметил Игорь Шпектор, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Да и возвращаться в эти регионы, оставшиеся со своими бедами один на один, нужно с умом, не повторяя прежних ошибок и не совершая новых.

Советский опыт, на который авторы нынешних реформ тоже опирались (ледокольный флот, северный завоз и др.), дал полезный урок. Взять хотя бы ужасающие последствия бездумного «покорения» природы: горы ржавеющих бочек в тундре и на арктических островах, нефтяные разливы из-за аварий на трубопроводах и т. д. В ходе начавшейся генеральной уборки этих земель, подающих сигнал SOS (только с Харасавэйского месторождения на Ямале вывезли 25 тыс. тонн металлолома), предстоит привести в порядок более ста объектов.

Уголь для Воркуты

«Коренным северянам перестали давать лицензии на добычу диких оленей, поголовье которых снижается, и вылов исчезающих пород рыбы, - рассказал Юрий Гурин, мэр Дудинки. - Да, снижение популяции, экологический кризис... Но как объяснить такие запреты людям, у которых прадеды веками добывали тут рыбу и мясо?» Конечно, это не только тяжкое наследие прошлого, равно как и кричащая ситуация во многих городах и поселках АЗРФ.

Показательна судьба Воркуты, где население сократилось более чем вдвое, до 58 тыс. человек. Из 29 шахт, работавших там в советские времена, осталось четыре, не считая угольного разреза. Остальные их владелец - компания «Северсталь» закрыла как неперспективные. Теперь городские котельные работают на мазуте, а уголь для ТЭЦ везут по железной дороге аж из Кузбасса.

Только в этом городе 14 тысяч жителей надеются уехать за счет государства на «материк». В целом по АЗРФ около 400 тыс. пенсионеров и льготников рассчитывают получить от государства сертификаты. Многие жители Заполярья покидают Воркуту, не дождавшись субсидий. А муниципальная власть, посетовал мэр Воркуты Игорь Гурьев, вынуждена содержать дома с пустыми квартирами, продать которые невозможно, тратя на ненужные коммунальные услуги 500 млн рублей в год.

Между тем государственный долг арктических поселений вырос до 35 млрд рублей. Многие из них дотации в полной мере и не получают: поправочные коэффициенты на таких «изгоев» не распространяются. Северную специфику чиновники сплошь и рядом в расчет не берут: арктических ГОСТов до сих пор нет, нормативы на медобслуживание в оторванных от большой земли поселках такие же, как везде. А денег на строительство зимников, которые дорогами не считаются, хотя на севере без них никуда, Минтранс РФ не выделяет.

Две опустевшие Германии

В городе Нарьян-Мар, сообщил его мэр Олег Белак, 63% оборудования котельных выработало ресурс, а коммунальные сети изношены и того больше, но модернизация их местной власти не по карману. Да что там, 10% жилого фонда в АЗРФ оценивается как аварийное и ветхое (в среднем по России - 2,4%), но активное строительство ведется только в «везучих» городах вроде Норильска.

По сути, заботу о человеке государство в этом крае переложило на плечи крупного бизнеса (малый там сам ждет не дождется господдержки: непомерны расходы). Только городов, где он занимается решением социальных проблем, раз-два и обчелся: Северодвинск, Апатиты... ну еще два-три, не больше.

Самый большой в АЗРФ - Таймырский муниципальный район площадью 879,9 тыс. кв. км (это две Германии и полторы Франции), где живут 34 тыс. человек и плотность населения одна из наиболее низких в России. Но именно здесь работают морские порты «Дудинка», «Диксон» и «Хатанга», через которые поступают грузы. Эти гавани давно устарели, поведал его глава Евгений Вершинин. Но бюджет района высокодотационный, на развитие денег нет, а недропользователи, получая лицензии на добычу полезных ископаемых, строят временные вахтовые поселки, не желая там укореняться.

При этом АЗРФ - самая урбанизированная территория страны, где на городах и рабочих поселках, выполняющих функции базовых центров, все держится. Не сказать, что федеральная власть этого не понимает, но размазывать на всех тонким слоем бюджетную подпитку смысла нет, признал Александр Крутиков. Чтобы поднять уровень жизни в Арктике до среднероссийского (эту задачу поставил президент РФ), нужно направить из казны 350 млрд рублей, а такая сумма там не предусмотрена.

Нищие богачи

Что же предлагается? В обновленной арктической стратегии появилось понятие: опорные населенные пункты (ОНП). Это города, создаваемые для обеспечения национальной безопасности, и те, где уже осуществляются весомые инвестиционные проекты. Они и получат приоритетную поддержку государства: бюджетное инвестирование потянется за частными средствами.

Для начала статусом ОНП наделят закрытое поселение в Мурманской области, где расположена военная база, и Норильск, один из немногих городов в Заполярье, где население растет, а жилья остро не хватает. Обкатав пилотный проект, государство начнет тиражировать этот опыт по регионам, спасать моногорода с отраслевой экономикой. Но здесь требуется индивидуальный подход. Не стоит осыпать город бюджетными деньгами, пока не ясны его перспективы, причем реалистичные, добавил замминистра.

Позиция спорная, ответили северяне: проектный принцип распределения средств в сложных условиях Арктики не всегда оправдан. К тому же неясно, будут ли заложены средства на опорные пункты в госпрограмме развития АЗРФ. Вообще Россия тут сильно отстает: Норвегия и другие страны арктической зоны уже приняли обновленную стратегию развития (даже Китай, не входящий в нее, утвердил «Белую книгу»), а у нас она лишь обсуждается.

Проект федерального закона об Арктике блуждает в коридорах власти уже 20 лет, а там должны быть прописаны преференции и льготы для простых ее жителей, отметила Валентина Певненко, первый зам. главы «арктического» комитета Госдумы. Хотя хорошо уже то, что регионам Заполярья обещаны механизмы поддержки.

Потому-то в АЗРФ теперь рвется Магаданская область, где богатейшие россыпи золота и серебра, а население, сократившееся с советских лет более чем втрое, до 141 тыс. человек, все беднеет. Да и многие районы, граничащие с этой территорией, ждут перезагрузки. Так что границы материковой части Арктики, похоже, и впрямь будут расширяться.

#Арктика #север #Заполярье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6591) от 18.12.2019 под заголовком «Перезагрузка в тумане».


Комментарии