«Ящик» и его «цифра». Жизнь и смерть аналогового телевидения в России

Этому снимку более 40 лет. Он сделан в те годы, когда телевизор был членом семьи и душой компании. С тех пор влияние и значение ТВ только росло. И вот сегодня большинство граждан вообще не могут представить себе жизни без него: будь он «ящиком» или панелью.

«Ящик» и его «цифра». Жизнь и смерть аналогового телевидения в России | ФОТО Иосифа БУДНЕВИЧА и Владимира МЕДВЕДЕВА/ТАСС

ФОТО Иосифа БУДНЕВИЧА и Владимира МЕДВЕДЕВА/ТАСС

В России сейчас немало вопросов не имеют ответов. Один из них: когда будет отключено аналоговое телевещание? 

Если не вдаваться в физику и электронику, то суть в том, что существуют две технологии передачи телевизионного сигнала: аналоговый и цифровой. Каждая требует своего передающего и принимающего оборудования. Принято считать, что цифровая передача современнее и лучше. А ее оборудование отличается от аналогового, как тоненький ноутбук от ЭВМ с перфолентой. В то время как аналоговый сигнал на одной частоте с трудом доносит до зрителя один телевизионный канал (он потому так и называется), цифровой на одной частоте приносит одновременно целый набор каналов (набор называется мультиплексом).

Многие вновь создаваемые каналы сразу брали на вооружение «цифру». А те, что существуют издавна, продолжали работать на «аналоге», но начинали дублировать свой сигнал и в «цифре».

В конце концов «аналог» был признан технологией, окончательно вышедшей в тираж и даже мешающей развитию «цифры», так как занимает слишком много частот. В России была принята программа полного перехода на цифровую передачу. Ради этого даже создали ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» - особую компанию, в задачу которой входило развитие сети цифровых вышек (вещательных комплексов). Вот только с окончательным отключением аналогового вещания ничего не выходит уже почти 10 лет.

В 2004 году шла речь о полной «цифровизации» ТВ к 2015 году. В 2012-м объявили, что все случится не ранее 2017-го. В 2013 году называли другую дату - 1 июля 2018 года.

В 2015 году было объявлено, что срок прекращения аналогового вещания на государственном уровне устанавливаться не будет. Любой телеканал может окончательно перейти на «цифру», когда посчитает это нужным. Конкретных сроков не установлено.

А в октябре 2016 года федеральные власти официально заявили, что в конце 2018 года прекратится... нет, не аналоговое вещание, а его бюджетная поддержка. Причем только на поддержание сигнала в небольших городах: с населением до 100 тысяч человек. Впрочем, если местные власти изыщут материальные возможности, то они могут субсидировать передачу ТВ и сами. При этом федеральная власть - в частности Минсвязи - заявляет о решимости активнее финансировать продвижение Интернета в глубинку. То есть той же цифровой технологии. Эта позиция остается неизменной по сию пору.

Вернее, небольшое изменение все же имеется. В Минсвязи заявили, что принято решение субсидировать «аналог» до середины января 2019 года. Чтобы граждане с нецифровыми телевизорами могли с пользой провести новогодние праздники.

Чтобы реально перейти на другой технологический уровень, необходимо два фактора: готовность телеканалов передавать и готовность людей принимать «цифру». ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» ныне отчиталось, что к ноябрю 2018 года построены и уже работают 5 тысяч вещательных комплексов, которые накрывают цифровым сигналом 98% населения страны. Так что каналы вроде бы готовы. А люди?

Принимать новое ТВ можно, имея либо кабельную сеть, либо спутниковую «тарелку», либо телевизор не старше 5 - 6 лет. В противном случае придется приобретать дополнительное оборудование и перенастраивать телевизор.

В прошлом году «Российская телевизионная радиовещательная сеть» проводила выборочное исследование в пяти регионах. На тот момент получилось, что до 70% населения имели оборудование, способное принимать цифровое ТВ.

Недавно и Минпромторг запросил у экспертов эти данные. И получил ответ: от 16,2 до 33,7 миллиона телевизоров России принимают лишь аналог. А Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники в свою очередь предоставила министерству информацию, что, скорее всего, в ноябре-декабре на складах основных торговых сетей будут в наличии 50 - 80 тысяч цифровых телеприставок и примерно 700 тысяч единиц оборудования спутниковых антенн.

Столь же пессимистичны комментарии членов Научно-технического совета по цифровому телевидению, который создан в 2016 году. По данным, которые озвучил замдиректора Московского научно-исследовательского телевизионного института Константин Быструшкин, не могут (и в ближайшее время не смогут) принимать «цифру» примерно 5 миллионов домохозяйств. (При этом Быструшкин не пояснил, что именно он подразумевает под словом «домохозяйство».) Как бы то ни было, расклад понятен: не все россияне (мягко говоря) готовы к переключению.

Да, «цифра» хороша! Да, она позволяет в наилучшем качестве принимать мультиплексы, в каждом из которых по 20 каналов! Да, за ней будущее! Но мы-то живем в настоящем. А в настоящем в России ни у кого не должно возникать даже намека на идею, что можно кого-то как-то, даже на минуту, даже из лучших побуждений лишить телевизора... И не случайно в парламенте на днях аккуратно заговорили о несвоевременности некоторых проектов.

МЕЖДУ ТЕМ

Премьер-министр Дмитрий Медведев 15 ноября на заседании правительства озвучил новую дату перехода на цифру - с 1 февраля 2019 года.

#телевидение #техника #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6324) от 19.11.2018.


Комментарии