Пандемия перекроила рейтинг самых загруженных аэропортов Европы

Пандемия перекроила рейтинг самых загруженных аэропортов Европы: лондонский «Хитроу», чаще других занимавший первое место, его потерял, а вот московский «Шереметьево» вошел в пятерку лучших.

Пандемия перекроила рейтинг самых загруженных аэропортов Европы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По данным Bloomberg, по итогам 2020 года «Хитроу» опустился на третье место, пропустив вперед новый международный аэропорт в Стамбуле, который открылся в октябре 2018-го. Кроме него опередил британца и аэропорт «Руасси – Шарль де Голль» в Париже. В пятерку самых загруженных в Европе по результатам 2020-го также вошли амстердамский аэропорт «Схипхол» и московский «Шереметьево».

Что касается объемных показателей, то хвастать нечем. Например, пассажиропоток «Хитроу» за прошлый год упал на 73%: если в 2019-м услугами аэропорта воспользовался почти 81 млн человек, то в прошлом – лишь 22,1 млн. Примерно та же участь постигла и большинство западноевропейских аэропортов, включая наиболее крупные во Франкфурте-на-Майне и в Барселоне, где пассажирский трафик упал на 70% или более.

Вместе с тем аэропорт в Стамбуле и московский «Шереметьево» сообщили о куда меньшем сокращении пассажиропотока, что и привело к улучшению их позиций в рейтинге. Так, за первый полный календарный год работы новый аэропорт Стамбула привлек 23,4 млн путешественников, став по итогам 2020-го самым загруженным в Европе. А услугами московской воздушной гавани в прошлом году воспользовались 19,8 млн человек (годом ранее – 49,9 млн).

#аэропорт #мир #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (6856) от 03.02.2021 под заголовком «Потеряли в «весе»».


Комментарии