Память о подвиге блокадного Ленинграда почтили в Омске

Жители города собрались на митинг у памятника Детям блокадного Ленинграда, а в торговых центрах прошла акция «Блокадный хлеб».

Память о подвиге блокадного Ленинграда почтили в Омске | ФОТО Ruslan Izmaylov on Unsplash

ФОТО Ruslan Izmaylov on Unsplash

Среди тех, кто пришел к монументу, была Зоя Ивановна Ефимова, пережившая в осажденном Ленинграде первую блокадную зиму. В 1942 году ей было десять лет. Вместе с семьей ее вывезли из блокадного города. Всего же во время войны в Омск из Ленинграда эвакуировали более 17 тысяч детей. Некоторые остались здесь, связали свою жизнь с Омском. Сегодня здесь живут 162 блокадника.

В Омске не забывают, что во время войны сюда был эвакуирован ряд ленинградских предприятий. Еще в июле 1941 года в город прибыл первый эшелон с заводским оборудованием ленинградского завода «Прогресс», в Омске он получил номер — 357. Был эвакуирован в Омск и завод имени Козицкого.

Одной из сложнейших проб­лем для Омска стал прием эвакуированного населения (причем не только из Ленинграда) и обеспечение людей жильем. Приходилось использовать под жилье гостиницы, парикмахерские, столовые, на рабочих окраинах были построены бараки. С начала войны численность населения Омска выросла на 30 %.

Напоминанием о событиях тех лет служат некоторые городские названия — Ленинградский проспект и Ленинградский мост.


#Омск #блокада #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7591) от 29.01.2024 под заголовком «Омск помнит».


Комментарии