Пахарь в «изоляции». На полях Ленобласти идет весенний сев

Не нами придумано, не нами первыми сказано: «Мужик помирать собирайся, а земельку паши». Это поговорка такая, старинная. Впрочем, современные земледельцы на подобных сентенциях не зацикливаются. Пришла пора - в нынешнем году на две недели раньше обычных сроков, - надо выходить в поле. «В самоизоляцию», - шутят мужики.

Пахарь в «изоляции». На полях Ленобласти идет весенний сев | ФОТО предоставлено пресс-службой правительства Ленинградской области

ФОТО предоставлено пресс-службой правительства Ленинградской области

Кабина трактора - чем не «изоляция»? Но перед этим все равно придется и температуру измерить, и маску на лицо нацепить, еще и в перчатки облачиться. Особых контактов в поле не предвидится, разве что любопытная чайка в окно кабины заглянет - птиц над взбудораженной плугом пашней стаи, но уж коль «масочные» правила установлены, то приходится их придерживаться.

Первыми весеннюю посевную страду в Ленинградской области открыли сельхозпредприятия и фермеры Лужского района. Это традиция, продиктованная самой природой: Лужский район - юг региона, и весна сюда приходит раньше. И сев так- же начинается, и созревает все быстрее, и уборочная обычно идет, как принято говорить, «опережающими темпами».

Зерновые культуры и многолетние травы - главные «поселенцы» здешних угодий. Ориентированы они на фуражные цели, то есть на формирование кормовой базы для сельскохозяйственных животных. В первую очередь - для крупного рогатого скота (КРС). Общее его поголовье в сельхозпредприятиях района - около 22 тысяч особей, из них около 5 тысяч - высокоудойные племенные коровы. Статус племенных хозяйств по разведению КРС черно-пестрой породы присвоен трем хозяйствам района, еще два специализируются на голштинской породе.

Впрочем, и на скотных дворах «безстатусных», рядовых, сельхозпредприятий обитают высокоудойные буренки. Каждая лужская «среднестатистическая» корова дает в год более 8 тысяч килограммов молока. Есть особи, надои которых приблизились к 10 тысячам. В общей сложности каждый год район выдает более 40 тысяч тонн молока. Лужская «молочка», добирающаяся до розничных торговых сетей Петербурга уже в товарном виде, в дополнительной рекламе не нуждается.

Есть еще под Лугой особый животноводческий комплекс - «Рассвет». Это единственное в Северо-Западном федеральном округе специализированное предприятие по откорму крупного рогатого скота. Здесь содержатся 11 тысяч голов молодняка и производится примерно 4,4 тысячи тонн говядины.

И свиноводческая отрасль в районе имеется, и птицу сельскохозяйственную тоже разводят... И все это мычащее, хрюкающее, кудахтающее поголовье требует хорошего кормового рациона. Иначе ни надоев высоких, ни привесов активных не дождаться. Все, что будет выращено на полях района, пойдет «к столу», а точнее - в кормушки.

Под яровой сев здесь отведено 9460 гектаров пашни. В одном только племзаводе «Рапти», старейшем сельхозпредприятии региона (два года назад праздновали его столетие), предстоит засеять 1450 гектаров - пшеницей, ячменем, овсом. Еще и кукурузу здесь выращивают. Но до зерновой спелости эта теплолюбивая культура в наших краях не вызревает, идет на силос.

Подумать только, было время, совсем недавнее, когда о возделывании зерна здесь даже не думали! Из кормовых культур выращивали только многолетние травы - на сено, силос, сенаж. Была еще кормовая свекла. Всерьез занимались картофелем, им было занято 400 гектаров. Потом выращивать картошку стало невыгодно, слишком низкие цены диктовал рынок. Но полностью отказываться от «второго хлеба» не стали. До минимума сократили площадь, но подняли урожайность - до 350 - 400 центнеров с гектара. Освободившиеся земли пошли под зерно.

Виктор Ануфриевич Санец, возглавлявший хозяйство на протяжении трех десятилетий, вспоминал: «После того как мы с нашими специалистами ознакомились с сельским хозяйством некоторых европейских стран и узнали, какие культуры будут востребованы в ближайшие тридцать - пятьдесят лет, приняли стратегическое решение. Начали модернизировать производство «под зерно». Приобрели зерносушильный комплекс, итальянский модуль - две сушилки, хранилища на 2 тысячи тонн сухого зерна и почти на 300 тонн перевалочную для временного хранения сырого зерна. Наконец, построили свой комбикормовый завод».

А пять лет назад «Рапти» получило статус специализированного семеноводческого хозяйства по зерну. Посевной материал отсюда расходится в другие хозяйства не только Ленинградской, но и соседних областей.

В нынешнюю страду на поля хозяйства выходит новый комбайн отечественного производства. Сошел он с конвейера легендарного «Ростсельмаша». Современная техника - удовольствие недешевое: новый агрегат обошелся хозяйству в 14 миллионов рублей. Правда, по оценкам специалистов, его производительность в два раза выше зарубежных аналогов. Да и послабление в оплате покупки «Рапти» получило - областной бюджет выделил 3,5 миллиона рублей.

В ЦИФРАХ

* Весенний сев пройдет на площади 70,6 тыс. га.

* Под урожай 2020 года в минувшем году на площади 9,129 тыс. га были посеяны озимые культуры. По данным Гидрометцентра, состояние посевов хорошее, изреженность полей составляет 6 - 8%, что ниже среднегодовых показателей (11%).

* Потребность региона в семенах зерновых культур и семенном картофеле удовлетворена полностью.

* Перед сельхозпроизводителями стоит задача произвести 134,3 тыс. тонн зерновых культур; 67,2 тыс. тонн картофеля; 72,4 тыс. тонн овощей; заготовить 32,2 ц кормовых единиц на каждую условную голову скота.

* На поддержку аграриев область выделила 2 миллиарда рублей.

#Сельское хозяйство #Ленобласть #земля #посев

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6664) от 20.04.2020 под заголовком «Пахарь в «изоляции»».


Комментарии