Только на сайте

От дрели до «солдатских наборов». 7 худших подарков на 23 февраля

Разбираемся, что лучше не покупать в качестве презента на День защитника Отечества.

От дрели до «солдатских наборов». 7 худших подарков на 23 февраля | Фото: Pixabay / Fotorech

Фото: Pixabay / Fotorech

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Хотя праздник можно отнести скорее к военным, в этот день принято поздравлять всех мужчин. Обычно небольшие сувениры преподносятся родственникам, друзьям, коллегам. Часто после праздника у представителей сильного пола набирается множество безделушек и гелей для душа. Разбираемся, что лучше не покупать в качестве презента на День защитника Отечества.

Средства личной гигиены


Ассортимент масс-маркета перед 23 февраля ежегодно предлагает «подарок для любого мужчины» – наборы бритв, пены для бритья, гелей для душа, дезодорантов и прочего. Правда, дарить средства личной гигиены – безвкусно, хотя и практично. Мало того, что уход за собой – личное дело каждого, и любой человек может сам себя обеспечить бритвой и мылом, так и подобный подарок может быть воспринят как намек. Кроме того, не стоит дарить мужчине парфюм. То, что запах понравился вам, вовсе не значит, что понравится и другому человеку.

Одежда


Не стоит вручать на праздник нижнее белье — носки и трусы. Вам было бы приятно получить такой комплект в подарок? То же самое относится и к остальной одежде. Можно легко ошибиться с размером или предпочитаемым фасоном. Не рекомендуется подбирать в качестве подарка и галстук, так как это одна из самых важных вещей в образе. Велика вероятность не угадать с цветом или узором.

Ненужные сувениры


Чтобы удивить получателя подарка, не нужно приобретать презент в «магазине приколов»: шары с предсказаниями, флешки в виде патрона, непонятные игрушки в автомобиль, кружки странной формы и со всевозможными надписями, наборы полотенец, ручки с именем и так далее. Такие подарки в народе называются «пылесборниками» и быстро отправляются в мусорное ведро.

Техника


Даже если вы много раз слышали от друга или возлюбленного, что он мечтает о дрели или перфораторе, лучше не покупать эти нужные в быту предметы самостоятельно: у них разные характеристики и разное предназначение. Ошибиться хоть немного – значит, подарить ненужную вещь. Та же ситуация с гаджетами, тем более, неизвестных фирм. Мужчины щепетильны в таких вопросах – абы какой смартфон или планшет не нужен.

Алкоголь и табак


Такой подарок будет хорош, если вы точно знаете вкусы человека. Если нет – выбирать наобум не стоит. Крепкие алкогольные напитки нравятся не всем. Кроме того, многое зависит от марки напитка. А уж дарить слабоалкогольные пиво или медовуху – явный намек мужчине, что большего он не достоин. Подарок же в виде сигарет и вовсе выглядит сомнительно. Подобрать хорошую сигару, которая пришлась бы курильщику по вкусу, не так-то просто.

Женственные подарки


Дарить представителям противоположного пола то, что обычно дарят женщинам – в корне неправильно. Даже если ваш бойфренд или муж любит готовить, не стоит преподносить ему в качестве презента кухонную утварь. Конфеты и букеты тоже не самые лучшие подарки, так как ими можно поставить мужчину в неловкое положение. Также сомнительным подарком будет сертификат в спа-салон или салон красоты, если только мужчина не привык бывать там регулярно. Вполне возможно, такие презенты будут просто передарены.

Солдатская тематика


Конечно, 23 февраля – прежде всего, праздник военных, но одаривать друга тельняшкой или беретом нет необходимости. Особенно это кажется нелепым, когда мужчина и вовсе не служил в армии. Также в магазинах появляются различные «солдатские наборы» с едой, шоколадом, флягами, излюбленными носками и полотенцами. Все это выглядит отчаянием женщины, которая не знает, что подарить.

Общим недостатком всех этих подарков можно назвать отсутствие индивидуальности. Если не удалось вручить полотенце с носками другу, то можно подарить и коллеге. Ведь разницы, кому он достанется, по сути, никакой. Чтобы сделать приятное другому человеку, стоит подумать над его интересами, а главное – подарить свое внимание.

#подарки #праздник #День защитника Отечества #советы

Комментарии