Осторожно, ртуть! В России перестанут производить часть товаров

В Минпромторге подготовлен проект постановления правительства РФ с перечнем продукции и товаров, производство и применение которых будут запрещены — ориентировочно с 1 марта 2024 года. В этот перечень включены товары и продукция, в которых есть ртуть и которые невозможно или трудно переработать или утилизировать.

Осторожно, ртуть! В России перестанут производить часть товаров | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Первым пунктом в перечне стали аккумуляторы с ртутью, за исключением серебряно-цинковых и воздушно-цинковых таблеточных аккумуляторов с содержанием ртути менее 2 %. Далее: переключатели и реле, за исключением высокочастотного радиочастотного оборудования, используемого в измерительных приборах. Причем в одном таком приборе не должно быть более 20 мг ртути.

Следующие в перечне — различные люминесцентные лампы: малогабаритные мощностью до 30 Вт, если в их колбах свыше 5 мг ртути; трубчатые (с трехцветным или галофосфатным люминофором) менее 60 Вт с содержанием ртути свыше 5 мг в лампе и менее 40 Вт, если в колбе больше 10 мг ртути; ртутные лампы высокого давления. Также в списке люминесцентные лампы с холодным катодом и с внешним электродом для дисплеев. В таких лампах может содержаться от 3,5 до 13 мг ртути.

В проекте также идет речь о запрете производства и использования неэлектронных измерительных приборов: барометров, манометров, термометров, гигрометров, сфигмоманометров. Правда, запрет не будет распространен на измерительные устройства, которые используются на крупногабаритном оборудовании, если не существует нертутных альтернатив.

Перестанут использоваться пестициды, биоциды и локальные антисептики.

В списке запрещаемых также косметические товары с содержанием ртути свыше одной части на миллион.

Нельзя будет ни производить, ни использовать товары, содержащие озоноразрушающие вещества. Это почти три десятка сложных на­именований, самое знакомое из которых для непрофессиональных химиков — метилхлороформ.

Таким же сложным является и список запрещаемых стойких органических загрязнителей (СОЗ): два десятка «страшных» наименований. Впрочем, в этом списке есть несколько веществ, которые созданы для уничтожения муравьев — насекомых, которых человек объявил вредными. К примеру, хлордан синтезировали для борьбы с термитами. Выяснилось, что он вреден для рыб и птиц. Кроме того, действует на иммунную систему человека. Запретить! Еще: гептахлор — средство от клещей, из‑за которого в бассейне реки Колумбии (США) исчезли популяции канадских гусей и американской пустельги. Еще: гексахлорбензол разработали для протравливания семян злаковых культур. Со временем оказалось, что он вредит репродуктивным органам.

И последние в перечне претендентов на запрет — наркотические средства и психотропные вещества, аналоги, производные и прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ и/или содержащая их продукция (товары).

В проекте постановления, правда, есть исключения. Все перечисленные товары и вещества можно будет производить и использовать «для защиты гражданского населения и для военного применения», а также в научных целях.

Правительственный документ полностью повторяет текст международной Минаматской конвенции против ртути, которая была составлена в ООН в 2013 году. Такое название международный договор получил в честь залива Минамата в Японии, который в 1950 – 1960-х годах был так насыщен ртутью, что это стало причиной смертельного отравления десятков человек. Конвенция предписывала странам-участницам выполнить ее условия в 2020 году. Однако сделать это до сих пор получилось не у всех.

Россия присоединилась к конвенции в 2014 году. Но до ратификации пока руки не доходили. И вот вроде бы лед тронулся.

Правда, прежде чем стать действующим документом, проект постановления должен пройти процедуру общественного обсуждения. И такая процедура стартовала на официальном портале https://regulation.gov.ru/ Участникам обсуждения необходимо ответить на ряд сложнейших вопросов. Как то: какое влияние будут иметь предлагаемые ограничения на социально-экономическое развитие страны; является ли выполнение условий конвенции оптимальным способом решения вопроса ртутного загрязнения; какие выгоды и риски последуют за принятием постановления? Ну и, наверное, главный вопрос, суть которого сводится к следующему: выгодны ли регионам подобные запреты?

Кроме интеллектуальных откликов, требующих изложить свою точку зрения, есть также возможность оставить «лайк» или «антилайк», тем самым проголосовать за или против. 5 августа, в день начала обсуждения, на его страничке появился первый отзыв — «против».


#Минпромторг #запрет #товары

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (7232) от 15.08.2022 под заголовком «Против ртути».


Комментарии