ОСК создает новые подразделения в четырех регионах России

Усиливая одно из направлений своей деятельности, Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) создает в четырех регионах России новые подразделения. Два из них — Инженерный центр и Северо-Западный филиал северного производственного объединения (СПО) «Арктика», входящего в корпорацию, — появятся в городе на Неве. Еще по одному — в Нижнем Новгороде, Астрахани и Комсомольске-на-Амуре.

ОСК создает новые подразделения в четырех регионах России | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

70 лет назад это ордена Трудового Красного Знамени объединение было создано в Северодвинске (Архангельская область) постановлением Совмина СССР для проведения судовых электромонтажных работ. В начале 1976 года оно было преобразовано в СПО «Арктика» с филиалом в городе Мурманске, а в 2007‑м вошло в состав ОСК.

В прошлом году при объединении открылось еще два региональных подразделения — в Калининграде и Севастополе, а теперь же число их вырастет до восьми.

Развитие сети филиалов этого объединения связано с созданием при ОСК центра производственной специализации «Электромонтажные работы». Его сотрудники будут выполнять собственными силами сложные электромонтажные и регулировочно-сдаточные работы на кораблях и судах, а также на морских ледостойких буровых платформах и других гражданских объектах ОСК в разных регионах страны.

Как пояснил Юрий Душкин, заместитель генерального директора СПО «Арктика», это позволит сократить сроки строительства и ремонта судов, повысить рентабельность, а также скажется на оптимизации затрат и улучшении качества выполнения заказов.

Когда филиалы получат развитие, ОСК приведет проектирование, подготовку и выполнение этих видов работ (включая монтаж волоконно-оптических судовых линий, ремонт электродвигателей и генераторов, модернизацию систем радиосвязи, радиолокации, навигации, гидроакустики, вычислительной техники и др.) на разных своих предприятиях к единым стандартам.

В настоящее время в филиалах СПО «Арктика» трудятся более 530 человек, но уже к началу 2023‑го их численность, как ожидается, вырастет почти вдвое.

#ОСК #филиал #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7263) от 27.09.2022 под заголовком ««Арктика» дотянулась до Невы».


Комментарии