Флагман проекта СТ-192 отправился из Петербурга на Дальний Восток
Флагман проекта СТ-192, который петербуржцы построили для «Русской рыбопромышленной компании» («РРПК»), покинул Петербург и по Северному морскому пути отправился на Дальний Восток, где скоро выйдет в море на промысел.

ФОТО pixabay

Это большой морозильный рыболовный траулер «Капитан Вдовиченко» — головной в серии из десяти таких суперсовременных высокотехнологичных судов. Они строятся на стапелях «Адмиралтейских верфей» в рамках государственной программы обновления отечественного рыбопромыслового флота («Квоты под киль»).
Такие супертраулеры ледового класса длиной 108,2 метра и с грузовыми трюмами объемом 5,5 тыс.кубометров станут вести промысел в Баренцевом и Охотском морях, выпуская продукцию непосредственно на борту по безотходной технологии.
Судна проекта СТ-192 предназначены для добычи минтая и сельди пелагическим тралом. Каждое имеет мощную холодильную установку и две современные фабрики — рыбоперерабатывающую и рыбомучную, мощности которых позволяют заготавливать ежесуточно 60 – 80 тонн филе рыбы, 80 тонн рыбного фарша и 250 тонн рыбной кормовой муки.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (7262) от 26.09.2022 под заголовком «Квоты под киль «Капитана»».
Материалы рубрики
Петербург рассчитывает получить кредит на покупку скоростных пассажирских судов «Метеор 120Р»
Петербургские верфи спустили на воду девять судов в 2022 году
Корабелы «Северной верфи» погрузили главный двигатель на траулер «Капитан Абакумов»
БМРТ «Механик Маслак» вышел в Финский залив на ходовые испытания
Самое читаемое



Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.
Комментарии