Опрос: 22% россиян не готовы на детектор лжи при приеме на работу

Большинство россиян готовы пройти проверку на детекторе лжи при приеме на работу: принципиально против ее проведения высказываются только 22% опрошенных.

Опрос: 22% россиян не готовы на детектор лжи при приеме на работу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Исследования одного из сервисов по поиску работы показывают, что количество кандидатов, согласных пройти проверку на детекторе лжи при приеме на работу, достигает 63%. Однако противники процедуры утверждают, что «нет смысла пробовать устраиваться на работу в компанию, где тебе изначально не доверяют». Интересно, что готовность к тестированию на полиграфе снижается с увеличением возраста опрошенных: если среди молодежи до 24 лет семеро из десяти соискателей говорят о возможности прохождения испытания на правдивость, то среди россиян старше 35 лет таких уже не более 59%.

Вместе с тем аналитики отмечают, что количество компаний, использующих полиграф для оценки персонала, остается минимальным: проверку всех сотрудников на детекторе лжи сегодня практикует лишь 1% работодателей. Еще 7% компаний тестируют только специалистов, занимающих определенные позиции. Как правило, в этом случае речь идет о сотрудниках, напрямую работающих с финансами или имеющих дело с коммерческой тайной. Большинство же опрошенных менеджеров по персоналу (92%) сообщили, что в их компаниях проверки на детекторе лжи не проводятся.

Исследование показало, что не считают целесообразным использование полиграфа при подборе персонала 47% рекрутеров. По их мнению, это непростая и неоднозначная с этической точки зрения процедура отнюдь не гарантирует точных результатов, а потому и тратить на нее средства работодателя не имеет смысла. В противовес им 44% менеджеров по персоналу уверены, что тестировать на детекторе лжи имеет смысл. «Но лишь кандидатов на определенные должности», – считают они. А еще 3% рекрутеров распространили бы такую практику на всех сотрудников.

#работа #опрос #ложь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Полиграф не пугает».


Комментарии