Почти 40% соискателей ищут работу при помощи социальных сетей

Почти 40% соискателей, принявших участие в онлайн-опросе профильного сервиса поиска работы и одной из исследовательских компаний, сообщили, что ищут работу при помощи социальных сетей.

Почти 40% соискателей ищут работу при помощи социальных сетей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Помимо этого среди каналов поиска работы опрошенные отмечали сайты с объявлениями о вакансиях (66% респондентов) и поиск через друзей и знакомых (51%).

Отмечается, что использование соцсетей для поиска работы популярнее всего у людей в возрасте до 35 лет: 49% респондентов до 24 лет и 43% опрошенных возраста 25 – 34 лет обычно ищут работу в социальных сетях. Чем пользователи старше, тем выше доля тех, кто ищет работу через друзей, знакомых и коллег. К примеру, в более старшем возрасте (45+) работу в соцсетях ищут всего 35% респондентов. При этом наиболее популярные способы – поиск вакансий в тематических сообществах (69% опрошенных), отклик в постах на официальной странице работодателя или в группе работодателя (36%), а также личные сообщения работодателю через официальную страницу или группу (19%).

Большинство пользователей (78%) считают удобной возможность общаться с потенциальным работодателем в соцсетях. Среди преимуществ такой переписки респонденты отмечают скорость общения, а также возможность увидеть, прочитано отправленное сообщение или нет. Эти данные подтверждаются и статистикой приложения в «ВКонтакте», где 75% соискателей отвечают на сообщения рекрутерам в течение пяти минут.

#работа #социальные сети #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6768) от 22.09.2020 под заголовком «Сети ловят работу».


Комментарии