Опорный край державы. Чем интересен Екатеринбург?

Екатеринбург по‑настоящему удивляет тем, как в одном месте запросто могут сосуществовать уникальные природные ресурсы и суперсовременные технологии. Для пытливого туриста это просто находка: здесь история и современность пересекаются на каждом шагу, а достопримечательностей столько, что на их осмотр не хватает и недели.

Опорный край державы. Чем интересен Екатеринбург? | ФОТО автора

ФОТО автора

Самоцветная столица

Екатеринбург появился в 1723 году, когда начал работать железоделательный завод на реке Исеть. Промышленность всегда была основой города, а назвали его в честь Екатерины — жены Петра I. Однако не все в курсе, что крупный промышленный центр еще во второй половине XVIII века стал российской столицей золота и драгоценных камней.

Когда‑то Урал был настоящей ­сокровищницей, и для геолога даже названия местных сел и городов звучат словно музыка. Хрустальный. Изумруд. Тальков Камень… В этих местах добывали изумруды и аметисты, рубины и сапфиры. Уральский малахит был наиболее красивым в мире, а яшмы — самыми пейзажными. Увы, сейчас запасы самоцветов истощились. И теперь их можно увидеть только в местных музеях.

Одна из лучших экспозиций подобного рода находится в Уральском геологическом. Его минералогическая коллекция насчитывает более 40 тысяч экспонатов и считается крупнейшей в мире. Уже при входе испытываешь первое удивление, ведь здесь выставлен «Малютка» — самый большой на планете кристалл горного хрусталя. 784 килограмма!

Не меньше впечатляет и «Золотая комната», где хранятся редкие образцы уральского золота. Самородки и кристаллы. Кустовое золото и золотой песок — обилие желтого металла может спровоцировать приступ золотой лихорадки. А еще есть платина в самородках и уральские алмазы. Изумруды с Малышевского месторождения и кристалл природного рубина весом около килограмма!

В музеях самоцветами разрешают только полюбоваться. А вот купить их можно прямо на улице. Например, пейзажные яшмы поражают воображение — трудно поверить, что столь реалистичный рисунок создала природа. Шкатулки. Визитницы. Вазочки. Мозаичные картины из камня — от ассортимента глаза разбегаются.

Каменные палатки

В «запасниках» Екатеринбурга и его окрестностях имеются не только замечательные минералы, но и более крупные геологические объекты, вызывающие вопросы и удивление. Так, в черте города у озера Шарташ расположены так называемые Каменные палатки — гранитные скалы-­останцы. Их высота достигает 18 метров, а возраст — около 300 млн лет. Внешне они представляют собой монументальные сооружения, будто сложенные из каменных матрасов или подушек — порой кажется, что эти «палатки» из огромных тесаных матрацевидных плит сложили какие‑то гиганты. Есть и мнение о том, что Каменные палатки не природное явление, а святилище, в далеком прошлом выстроенное великанами-атлантами.

Неподалеку от города находится и еще один необычный геологический памятник. Чертово городище имеет высоту 20 метров и представляет собой вертикальную стену, сложенную из огромных плит. Сооружение возвышается на вершине горы в окружении сосен. А поскольку в округе других скал попросту нет, создается впечатление, что это фрагмент разрушенной крепостной стены.

Екатернбург2.jpg
На границе между Европой и Азией  можно получить соответствующее свидетельство и отчеканить памятную монету./Фото автора

В конце XIX века это место облюбовали члены Уральского общества любителей естествознания. От ближайшей деревни Коптяки они добирались сюда на лошадях, а потом пешком. И обязательно плутали. Считалось, что это нечистая сила играет с путниками — так появилось название Чертово городище.

Тайны городских подземелий

Несметные богатства Урала привлекали не только инженеров и горнопромышленников, но и мошенников, а также желающих поживиться чужим золотишком. Золотопромышленники и разбогатевшие купцы вынуждены были прятать свои сокровища. Отсюда и множество историй о кладах и секретных подземельях.

Одна из городских легенд, к примеру, гласит, что под центром города проходит сеть подземных ходов. И не просто ходов, а подземных дорог, по которым можно перемещаться верхом! Поскольку специальных исследований не проводили, то нет и фактов, подтверждающих или опровергающих легенды. Однако строители регулярно натыкаются на загадочные подземные помещения и туннели. Так, в 1968 году при расчистке территории под строительство дома внезапно открылось подземелье такого размера, что в нем поместился бы железнодорожный вагон! А в дальнем его конце обнаружилась полузасыпанная дверь — она вела по направлению к особняку купца Харитонова. К сожалению, строительные работы были продолжены, а подземелье засыпали…

Екатеринбург3а.jpg
Местный музей военной техники богат раритетами. / Фото автора

Еще один ход якобы соединял храмы Большой и Малый Златоуст. Его обнаружили, когда возводили новое здание обкома КПСС. Увы, и это подземелье никто исследовать не стал, а ход замуровали. Не менее интересный случай про­изошел, когда для очистки дна осушили городской пруд. После ухода воды в береговом уступе открылся вход. В него можно было войти, чуть согнувшись. Однако находкой никто не заинтересовался и пруд снова заполнили водой. В результате екатеринбургские подземелья так и остались легендами.

Броня крепка

Возле Екатеринбурга находится Верхняя Пышма, которая фактически уже слилась со столицей Урала, став ее пригородом. Это крупный промышленный центр и база Уральской горно-металлургической компании. Именно благодаря этому предприятию и его генеральному директору Андрею Козицыну здесь появилась выдающаяся достопримечательность — Музей военной техники. И нет сомнений, что это одна из лучших экспозиций подобного рода в стране.

Сразу стоит отметить, что все экспонаты находятся в прекрасном состоянии. Чувствуется, что была проделана огромная работа по их реставрации. Более того! По словам сотрудников музея, состояние большей части техники таково, что можно заливать солярку в баки — и вперед! Танки, в частности, принимают участие в парадах в День Победы.

Уже при входе в музей красуется тяжелый танк Т-35. Экземпляр редкий — таких машин в конце 1930‑х годов была выпущена всего 61 штука. Стальная крепость на гусеницах имеет пять башен, вес достигает 50 тонн, а экипаж составлял 11 человек. Машину воссоздали по подлинным чертежам и фотографиям — единственный сохранившийся оригинальный экземпляр находится в Бронетанковом музее в Кубинке.

Самый большой раздел посвящен здесь бронетанковой технике. Линейка машин представлена от танка Т-18, выпущенного в 1930 году, до Т-80 «Береза», который до сих пор находится на вооружении. Раритетом является настоящий монстр — тяжелый танк КВ-2 с огромной кубической башней. Артиллерия представлена самоходными артиллерийскими установками, пушками, гаубицами, зенитными установками и минометами. Чувство восхищения вызывают самоходки «Акация», «Гвоздика» и «Гиацинт», а современная «Мста» и вовсе заставляет затаить дыхание.

Екатеринбург4.jpg
Прямо на улицах города легко убедиться в том, насколько богат Урал самоцветами. / Фото автора

Имеется и раздел Военно-морского флота с макетами торпедного катера «Комсомолец» и рубки средней подводной лодки типа «Щука». Внимание привлекает современная авиация: МиГ-31, Су-17 и фронтовой бомбардировщик ­Су-24. На открытой площадке установлены три вертолета — ­Ми-2, Ми-8 и Ми-24. Еще есть установки залпового огня, а зенитно-ракетный комплекс «Бук» смотрится наиболее грозно.

Специальные разделы музея посвящены БТР, БМП и БМД. Есть инженерная и железнодорожная техника, автомобили военного назначения и техника химических ­войск. Помимо открытой площадки действует и двухэтажный выставочный комплекс, где представлены ретроавтомобили, стрелковое оружие и награды. Уверяю вас — дня не хватит, чтобы все осмотреть.

Между Европой и Азией

Уникальность Екатеринбурга заключается и в том, что он находится на границе между Европой и Азией. Она проходит в 17 км от центра столицы Урала: здесь у каждого появляется исключительная возможность постоять одной ногой в Европе, а другой — в Азии.

Самым ранним источником, подтверждающим прохождение границы по Уральским горам, считается летопись «О Сибири и сибирском взятии», датируемая 1636 годом. Ее также называют «Есиповской летописью» — по фамилии тобольского дьяка Саввы Есипова, впервые описавшего гео­графические особенности Урала.

Научное обоснование прохождения границы Европы и Азии по водоразделу Уральских гор впервые сформулировал Василий Татищев, один из основателей Екатеринбурга, русский историк и географ. Он называл границу «натуральной», то есть естественной, природной. Уральские горы — это не только водораздел рек, но и климатическая, и ботаническая границы, а еще символическое место сопряжения культур и этносов.

На всем протяжении Уральского хребта установлено несколько десятков пограничных знаков. Открытие такого знака возле Екатеринбурга состоялось в августе 2004 года, в его основание заложили два камня: один доставили с крайней западной точки Европы — мыса Рок в Португалии, другой привезли с крайней восточной точки азиатской части континента — мыса Дежнева в России.

В настоящее время здесь действует туристический центр, где можно получить свидетельство о пересечении границы Европы и Азии. Желающие могут и собственноручно отчеканить памятную монету — для этого есть специальный старинный пресс. Место пользуется большой популярностью как у туристов, так и у новобрачных — после регистрации в загсе сюда приезжают молодожены и гости. Еще бы, ведь появляется возможность совершить своеобразное свадебное путешествие из Азии в Европу и обратно сразу после обручения…

Кстати 

Билет на самолет из Петербурга в Екатеринбург с багажом обойдется от 9 тысяч рублей в оба конца. Одноместный номер в гостинице уровня 3* стоит от 2 тысяч рублей в сутки. В ту же цену обойдется и аренда однокомнатной квартиры.


#достопримечательности #Екатеринбург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7370) от 09.03.2023 под заголовком «Опорный край державы».


Комментарии