Новый год — новые суммы. Госдума взялась за рассмотрение ряда законов

Они отразятся на жизни многих россиян.

Новый год — новые суммы. Госдума взялась за рассмотрение ряда законов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

С большой долей вероятности будут внесены поправки в статью 70 закона о государственной регистрации. Речь о том, чтобы до 1 марта 2031 года продлить «дачную амнистию» в отношении общественных зданий и сооружений, которые были построены в СНТ до принятия нового Градостроительного кодекса, то есть до 2004 года.

«Амнистия» существенно упрощает регистрацию прав собственности. Все, что нужно сделать правлению СНТ, — это представить в регистрационные органы декларацию (то есть заявление по форме) и правоустанавливающий документ на земельный участок. А таких сложных в оформлении и недешевых документов, как разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, не требуется.

Если «амнистия» не будет продлена, то с 1 января 2024 года зарегистрировать права на общие сооружения СНТ можно будет только по решению суда. Причем нужно еще будет доказать, что объекты соответствуют современным строительным нормам и правилам.

Также Госдума в ближайшее время планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о банковских процентах, которые взимают с каждого, кто пришел заплатить за квартиру. До недавнего времени этот процент называли «воспитательной мерой»: мол, есть множество возможностей оплатить квитанцию беспроцентно. Например, через личный кабинет на сайте расчетного центра или управляющей компании, или через «Госуслуги»… Или зайти в пункт приема платежей и заплатить, правда, отстояв очередь…

Однако «воспитательные меры» подействовали далеко не на всех. Многим удобнее по старой памяти пользоваться услугами почты или банка, в котором находится пенсионный счет. Таким гражданам приходится мириться с процентами, хотя они и не перестают жаловаться на них.

Обсуждаемый проект запрещает всем организациям взимать проценты при оплате гражданами квартирных счетов: банкам и банковским платежным агентам, операторам почтовой связи и центрам приема платежей. Проект решили довести до ума в декабре 2023 года, чтобы уже со следующего года граждане перестали платить комиссию за оплату услуг ЖКХ в любом виде.

Несколько важных новшеств уже приняты и вступят в силу с января 2024 года. И все это — дела пенсионные. Увеличен размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности. С нового года он составит 8134,88 рубля. Сейчас его размер — 7567,3 рубля, и поначалу Соцфонд планировал увеличить ее до 7915,4 рубля. Но вот… Решили подкинуть еще пару сотен. Совет Федерации уже согласился.

К тому же в 2024 году до 133,05 руб­ля повысится стоимость пенсионного коэффициента, что немаловажно для всех работающих граждан — как пенсионеров, так и более молодых, чья пенсия еще только формируется в недрах СФР.

Установлена также величина прожиточного минимума на следующий год. По России: на душу населения — 15 453 рубля, для трудоспособного населения — 16 844 рубля, пенсионеров — 13 290 рублей, детей — 14 989 рублей. Стоит отметить, что дополнительно свои собственные «минимумы» принимают и регионы. Региональные значения служат для расчета сумм региональных льгот, федеральные, соответственно, — федеральных.


#законы #Госдума #новшества

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7557) от 03.12.2023 под заголовком «Новый год — новые суммы».


Комментарии